98760/

Педагоги Волгоградского ГДЮЦ обучаются работе с детьми-инвалидами

#Общество 22 января 2019, 13:47 Светлана Звонова / Общество
Фото: Александр Куликов.
Вопросы доступности дополнительного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, адаптации ребят и педагогов в инклюзивных группах, правила общения и этикета при работе с особенными учениками, обсудили сегодня сотрудники городского детско-юношеского центра (ГДЮЦ) в рамках семинара «Понимание инвалидности». Встречу с педагогами провела председатель Волгоградской областной общественной молодежной организации незрячих инвалидов «Пламя» Анастасия Рыбушкина.

Обновленный после трехлетней масштабной реконструкции Волгоградский городской детско-юношеский центр успешно работает с марта прошлого года. Для ребят здесь открыто более 120 секций по хореографии, художественной гимнастике, бадминтону, баскетболу, фехтованию, шахматам, волейболу. Проводятся занятия по вокалу, изобразительному искусству, биологии, экологии и краеведению. Кроме того, на базе ГДЮЦ созданы театральная и цирковая студии, реставрационная мастерская, театр моды и мн. др. В учреждении трудятся 78 педагогов. Кружки посещают тысячи детей, в том числе семь ребят с ограниченными возможностями здоровья. Однако созданные в Центре условия позволяют принять в группы больше детей с инвалидностью. Чтобы в будущем учебном году образовательные программы были подготовлены на достойном уровне, сотрудники ГДЮЦ пройдут курсы повышения квалификации и станут участниками специальных семинаров.

- На сегодняшней встрече с педагогами ГДЮЦ мы расскажем о том, кто такие люди с инвалидностью, как нам всем можно взаимодействовать и сосуществовать в этом мире, - поясняет ведущая круглого стола Анастасия Рыбушкина. – Для общения на равных условиях необходим индивидуальный подход к каждому человеку вне зависимости от того, есть у него инвалидность или нет.

Отметим, что семинар с педагогами ГДЮЦ проводится в рамках президентского гранта, который молодежная организация незрячих инвалидов «Пламя» выиграла в 2018 году с проектом «Особый взгляд». Подобные встречи пройдут в Волгоградском социально-педагогическом университете и Центре молодежной политики. Затем в рамках проекта состоится первый в России межрегиональный театральный фестиваль, в котором будут участвовать инклюзивные коллективы.

- В форме свободной дискуссии мы обсуждаем самые различные темы о жизни, о понимании того, какие стереотипы существуют в обществе, определяем, когда они нам помогают, а когда мешают, - поясняет вторая ведущая семинара, преподаватель ВГИИК Мария Галкина. - Это и многое другое мы представляем на примере людей с инвалидностью и вместе со слушателями делаем выводы.

Стоит отметить, что среди участников круглого стола были педагоги, не только имеющие опыт работы с детьми-инвалидами, но сами являющиеся мамами ребят с ограниченными возможностями здоровья. Несмотря на накопленный профессиональный и жизненный опыт, они продолжают интересоваться, как в рамках общего занятия выделить время и оказать особенному ребенку отдельное внимание.

- В нашем учреждении организована «Доступная среда». Здание оборудовано электроподъемниками, пандусами, есть лифт, специальные санузлы, - поясняет директор ГДЮЦ Татьяна Минина. – Теперь наша задача – научить педагогов работать и доносить до детей те умения и навыки, которыми они обладают.

Напомним, почти десять лет здание ГДЮЦ пустовало – его запретили эксплуатировать из-за аварийного состояния несущих конструкций. Решение восстановить уникальное строение принял губернатор Андрей Бочаров в июне 2014 года. А уже через месяц началась масштабная реконструкция объекта. Специалисты буквально возродили здание, укрепив его фундамент, смонтировав новые инженерные коммуникации, усилив конструктивные элементы постройки, восстановив фасад, заменив окна. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество сегодня в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество сегодня в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество сегодня в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество сегодня в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество сегодня в 11:29
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
В субботу, 20 апреля, планируется «День единых действий». Так называется общегородская акция по наведению порядка в парках и дворах.
#Общество сегодня в 10:23
Топ новостей
Опрос