98712/

В новом спектакле ТЮЗа заняты люди и собака

#Культура 21 января 2019, 12:38 Владимир Апаликов / Культура
В волгоградском Театре юного зрителя приступили к репетициям спектакля «Алёша Карамазов». Ставит его главный режиссёр театра, заслуженный артист РФ Альберт Авходеев.

…Сцена распахнута по всей глубине и ширине. Пространство обтянуто чёрной материей, отчего кажется огромным. На сцене – три человека. Алёша Карамазов (Дмитрий Новиков) пришёл в дом госпожи Хохлаковой (Елена Ефимовская), где ему предстоит нелёгкий разговор с больной девушкой Лизой (Алиса Плакидина). По дороге сюда он разнимал дерущихся мальчишек, один из них больно укусил его. Алёшу перевязывают, процесс сопровождается женскими ахами и охами.

Вот и всё содержание эпизода. Но сколько же скрытых смыслов стоит за простыми действиями, за словами, которые, оказывается, скрывают куда больше того, что произносится. Альберт Авходеев сидит за маленьким столиком в проходе первого ряда с неизменной чашкой кофе, постоянно срывается, бежит на сцену: показывает, разъясняет… Сцена повторяется снова, снова и снова. Остаётся лишь пожалеть Алису Плакидину – она уже намотала в своём инвалидном кресле километров пять не меньше.

И опять – сначала. Режиссёр и актёры ищут разгадку того, что зашифровано в этой встрече, в этих разговорах. Шифр – сложнейший. Немудрено, ведь это сам Достоевский. Гений, актуальный во все времена. Тем увлекательней его разгадывать. Спектакль, конечно, не охватит всего романа «Братья Карамазовы», за основу взята 10-я книга «Мальчики» – особая трагическая история в канве романа.

Эпизод на глазах начинает обретать контуры, яснее выстраиваются отношения персонажей, чётче вырисовываются характеры. Актёры увлеклись сами, и действие начинает захватывать по-настоящему.

И в этот момент на просцениум выскакивает маленькая весёлая собачонка. Прыгает, пытаясь лизнуть нос сидящей в коляске Алисы. Общее умиление.

– Перерыв 10 минут! – звучит команда. Сцена пустеет.

– Видели актрису? – улыбается режиссёр. – Я не шучу: она будет играть у нас Жучку. Уже сейчас видно, что с ролью справится вполне. Актёрам-человекам рядом с ней надо будет очень постараться.

– Альберт Анверович, почему всё-таки «Алёша Карамазов»? Ведь очень печально всё. Тут и так жизнь идёт непростая…

– А когда она была простой, позвольте спросить? На то она – жизнь, чтобы быть заковыристой. Мы и хотим поразмышлять о жизни: правильно ли мы живём? Роман написан полтора столетия назад, но ведь по большому счёту человек не изменился. А детская жестокость разве исчезла? Увы и увы. Но Достоевский даёт надежду, и мы попытаемся донести её в зал. Потому нам важно, чтобы на наш спектакль родители приходили вместе с детьми. Уверен, им после будет о чём поговорить.

Репетиции в театре идут в напряжённом темпе. Премьера запланирована на март, так что времени в обрез. Будем ждать.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
Здесь будут организованы обширные экспозиционные залы, интерактивные пространства, выставки из крупнейших собраний и собственных фондов музея, творческие лаборатории и мастерские, показы актуального искусства, детский центр, дополненная реальность, художественные салоны, концертный зал и арт-кафе.
#Культура вчера в 18:14
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Сегодня состоялось подписание договора о реконструкции легендарного здания.
#Культура вчера в 16:43
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
Сегодня в Волгограде на площадке РИАЦ провёл пресс-конференцию генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.
#Культура вчера в 16:13
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
Монета была отчеканена в 2019 году. Но, по словам автора, ее растиражируют для широкой общественности.
#Культура вчера в 13:49
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
В Волгограде состоится премьера документального фильма «Как Иван Пигарёв сон изучал».
#Культура вчера в 10:34
Топ новостей
Опрос