98602/

Видеоролик о художнике Викторе Лосеве признан лучшим в конкурсе «I love Volgograd!»

#Общество 17 января 2019, 13:46 Виктория Шадчина / Общество
Фото: СОШ "Поколение"
Ученики СОШ «Поколение» признались в любви своему городу необычным образом – они записали видеоролик «Волгоград в картинах Виктора Лосева». Их работа стала победителем городского конкурса «I love Volgograd!».

В творческом состязании приняли участие школьники 7 - 11 классов, интересующиеся историей города, английским языком, и участвующие в качестве волонтеров в социальных проектах. Учащиеся школы «Поколения» представили на конкурс продукт «три в одном». Они рассказали на английском языке о центре Волгограда. Показали город через призму лосевских этюдов, написанных художников на пленэре в 1942 – 1995 годах. И продемонстрировали знания и навыки, полученные на фестивале «Извините, Вы не видели Лосева?», где некоторые из них работали как волонтеры.

Ролик победил в номинации «Визитная карточка района». В команде проекта приняли участие Тимур Фурман, Ангелина Зейналова, Лев Суязов, Кристина Карапетян, Ринат Сабиров, Игорь Гаценко, Дмитрий Егоров.
Их наставники – преподаватели СОШ «Поколение» Алина Матвеева, София Тимофеева, Людмила Волга.

– Мы узнали о художнике от учителей, – комментирует победу восьмиклассник Тимур Фурман, – Нас увлекла история о творчестве художника, который считал, что людям нужны не военные парады, марши и салюты, а украшенные детьми, цветами города – с красивой архитектурой, парками и с добрыми делами. Виктор Лосев – потрясающий человек, открывший для нас наш город – чудесный и солнечный.

– Идею показать Центральный район в необычном ракурсе подсказала наш учитель ИЗО Софья Валерьевна Тимофеева – комментирует заведующая кафедрой иностранных языков СОШ «Поколение» Людмила Волга. – Она же познакомила нас с идеями фестиваля «Извините, Вы не виде-ли Лосева?». Тьютор нашей школы Алина Викторовна Матвеева – профессиональный экскурсовод. Она помогла с поиском интересных исторических фактов. А дети перевели информацию на английский язык. Нам очень понравился результат. Мы рады, что внесли свой вклад в развитие новых экскурсионных маршрутов Волгограда. 

Ребят еще ждет участие в заключительном третьем этапе конкурса – «Народное голосование» в режиме онлайн.

Напомним, Виктор Лосев (1926 – 1995) – художник, который писал преимущественно мирный послевоенный Сталинград (Волгоград) и окрестности. Он работал на улицах города, став его достопримечательностью.

С 2016 года в Волгограде ежегодно проходит фестиваль «Извините, Вы не видели Лосева?». Тема фестиваля этого года - 75-летие установления побратимских связей между Волгоградом и Ковентри, положивших начало всемирному движению породненных городов. Фестиваль стал победителем конкурса Фонда президентских грантов, который взял на себя расходы по организации приезда в Волгоград художников из зарубежных и российских городов-побратимов Волгограда.

18 мая 2019 на улицы города выйдут художники из зарубежных и российских городов. Фестиваль продлится целый день. Он начнется в 8:00 с пленэра на улице Мира и продолжится концертной и лекционной программами в Волгоградском Планетарии, Консерватории им. П.А. Серебрякова и Музее изобразительных искусств им. И. Машкова. Запланированы мастер-классы, семинары, лекции. Встречи состоятся в пространстве города, в художественных школах и студиях города

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос