98590/

ФНЛ. Премьер-лига для «Ротора» уже не фантастика прямо сейчас

#Спорт 17 января 2019, 11:20 Сергей Хохлов / Спорт
Фото: Александр Куликов
Волгоградский клуб может получить повышение не по спортивному принципу.

Футбольная национальная лига (ФНЛ) переживает кризис. Сильно завышенные зарплаты футболистов, перелеты через всю страну, дорогостоящие восстановительные процедуры для травмированных – это становится непосильной тяжестью даже для региональных бюджетов. Итоги прошлого сезона шокировали: команды второго дивизиона дружно отказывались от участия в ФНЛ. Им составили компанию и те, кто не выдержал неоправданной финансовой гонки. 

Нынешний сезон еще больше оголяет проблемы футбольной страны не высшего сословия. Даже руководители названных перед чемпионатом фаворитов и нынешних лидеров первенства вслух говорят о имеющихся проблемах. Из «Томи» игроки побежали пачками, курский «Авангард» на грани развала, калининградская «Балтика» пошла на резкое сокращение бюджета и зарплатной ведомости. Финансовые проблемы в Саранске, Владивостоке, Воронеже и Новосибирске… 

Итого из 20 клубов, которые участвуют в первенстве, не имеют финансовых проблем 7-8 - максимум. Из них ровно половина не потянет Премьер-лигу, где бюджет выше примерно в два раза, и если ставить задачу в этой лиге остаться. Кроме того, следует учитывать возросший уровень требований к клубам, желающим играть в Премьер-лиге. Начиная от молодежной команды и заканчивая стадионами. Кто же Премьер-лигу потянет? «Тамбов», «Нижний Новгород», «Сочи» и «Ротор». На сегодняшний день больше никто не сможет выполнить полный пакет требований РПЛ. Даже «Тамбов» их не сможет выполнить, поскольку в городе нет современного стадиона. Но «волки» уже объявили, что пока будут заниматься реконструкцией арены, свои домашние матчи станут проводить в подмосковных Химках. Понятно, что это дополнительные траты на проезд, проживание, питание и аренду стадиона, но финансово в Тамбове к этому готовы. Но кто туда будет ездить из болельщиков? Посещаемость тамбовского стадиона при лидерстве команды – 3,8 тысячи. Впрочем, это проблемы Тамбова и его любви как к футболу, так и к деньгам. 

Получается, что оставшиеся три клуба могут получить приглашение от РПЛ уже после окончания сезона 2018/19. На сегодняшний день у всех стабильное, достойное финансирование и развитая инфраструктура благодаря наследию чемпионата мира 2018. Теми более уже давно ходят разговоры, что РПЛ пора расширять до 18 команд. Тут, правда, надо дождаться выборов нового президента РФС и услышать его инициативу по этому поводу. Хотя в любом случае понятно, что 16 команд – это мало. 

Но глобально, опять же, на сегодняшний день очень вероятна вот такая «картина маслом»: «Тамбов» – выигрывает лигу, «Томь» и «Авангард» «сливаются», а «Нижний Новгород» в честной борьбе занимает второе место и вместе с «Тамбовом» выходит в РПЛ напрямую по спортивному принципу. Саму РПЛ расширяют до 18 команд, и лучшие клубы по финансам и с готовой инфраструктурой – «Ротор» и «Сочи» – получают персональное приглашение. Ну а дальше – играйте.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Состоялся первый смотр региональных федераций парашютного спорта.
#Спорт 26.03.2024
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
В Волгограде состоится забег «На БЕреГу».
#Спорт 22.03.2024
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
В крупном турнире приняли участие более 300 спортсменов из 24 регионов страны.
#Спорт 22.03.2024
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
Участниками соревнований стали представители ПНИ, домов престарелых и ветеранских организаций.
#Спорт 21.03.2024
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
Нормативы предлагают сдать уже в ближайший выходной.
#Спорт 20.03.2024
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Воспитанница МБУ ДО СШОР №8 Ульяна Клюева успешно выступила на Кубке Евразийских стран по прыжкам в воду, завоевав золотую и серебряную медали.
#Спорт 19.03.2024
Топ новостей
Опрос