98575/

Волгоградцам рассказали, куда исчезла улица имени снайпера Зайцева

#Общество 16 января 2019, 18:10 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов
Сегодня ученые Волгоградского государственного социально-педагогического университета презентовали результат своего исследования – словарь-справочник «Сталинградская битва в названиях улиц и площадей Волгограда».

- В декабре 2017 года наш университет выиграл региональный грант: кафедра отечественной истории и историко-краеведческого образования представила свой научно-исследовательский проект, над которым начали работать задолго до участия в конкурсе. Мы собирали информацию обо всех улицах и площадях Волгограда, чьи названия связаны с историей Сталинградской битвы, в архивных документах: решениях исполкомов, Указах Президиума СССР, - а также в воспоминаниях защитников, фондах музеев завода «Красный Октябрь» и «Сталинградская битва». Потребность в нашем исследовании была очевидной: существует серия статей о топонимов и урбанонимах Волгограда, но полного справочника никто еще не издавал, - рассказала руководитель проекта и соавтор издания, доцент кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования Светлана Соловьева.
#TEXT_INSERTION1
- Когда я прочитала эту книгу, то удивилась, что в Волгограде когда-та была улица имени Василия Зайцева, но потом ее переименовали в Дрогобычскую, - поделилась впечатлением член правления Ассоциации экскурсоводов и гидов-переводчиков Волгоградской области Нина Зайцева.

Авторы книги рассказали, что в честь легендарного снайпера, защищавшего Сталинград, местные власти назвали одну из улиц в Ворошиловском районе в феврале 1956 года, но через год ее переименовали. Дело в том, что тогда не полагалось увековечивать подвиг здравствующих участников битвы, а Василий Зайцев прошел всю войну и скончался в Киеве в 1991 году. Его прах 31 января 2006 года со всеми воинскими почестями был перезахоронен на Мамаевом кургане.

Впрочем, на карте Волгограда мы не найдем и улицу одного из самых известных павших героев – Рубена Ибаррури. В память о нем названа улица в Липецке, но не в том городе, за который командир пулеметной роты отдал свою жизнь. Светлана Соловьева поведала, что во время работы с архивами коллектив ученых находил сведения о намерении в 1950-е годы дать разным улицам имена подполковника В.А. Болвинова, командира ополченцев Г.П. Позднышева, санитарки и разведчицы Дуси Дмитриевой и Рубена Ибаррури. Первые две существуют в Тракторозоводском районе, а вторые так и остались на бумаге.

Историки столкнулись и с прямо противоположной ситуацией: улицы есть, но о них не знают ни современные карты, ни волгоградцы. Один из таких «замаскированных» годонимов – площадь Гвардейская. Она, по словам ученых, с 1965 года была расположена на территории, которую сейчас занимает здание музея-панорамы «Сталинградская битва», открытого в 1982 году.

- Где площадь Сталинградской Победы? – спрашивает Светлана Соловьева, показывая фото белой мраморной доски, установленной на фронтоне здания бывшего Дома политпросвещения, которое сейчас занимают судьи.

Исследователи нашли и включили в свой справочник 19 улиц Центрального района, 5 – Ворошиловского, 23 – Дзержинского, 38 – Советского, 15 – Кировского, 11 – Красноармейского, и по 17 Краснооктябрьского и Тракторозаводского.

- Больше всего названий, связанных с историей Сталинградской битвы, мы видим в двух районах, которые активно застраивались, - отметила руководитель проекта. – В 2017 году в Волгограде появилась улица маршала Крылова.

Но представители музеев, гиды и историки с сожалением констатируют: не так часто в последнее время новые улицы получают имена людей, спасших Сталинград и весь мир от фашизма.

- В нашем городе есть разные формы увековечивания памяти героев. Это памятники, музеи. Но высшей формой является имя в твоем родном городе: если человек жил на улице Чуйкова, то это навсегда останется в сердце. Нам бы хотелось, чтобы эта книга, рассказывающая о защитниках Сталинграда, была у каждого волгоградца, чтобы знали, что улица имени «А. Чехова» названа не в честь писателя, а легендарного снайпера, - считает заведующая отделом экспозиционной и выставочной работы музея-заповедника «Сталинградская битва» Светлана Аргасцева.
#TEXT_INSERTION2
- У нас в течение долгого времени не издавалась литература, посвященная нашему краю. А экскурсоводы постоянно работают над собой, добывая новую информацию. Материал, который содержит эта книга, достоверный. Он будет очень полезным и интересным, - подчеркнула Нина Зайцева.

Авторы проекта рассчитывают, что результат их труда будет также представлен в экспозициях интерактивного музея «Россия. Моя история».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество сегодня в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество сегодня в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество сегодня в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество сегодня в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество сегодня в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество сегодня в 11:29
Топ новостей
Опрос