98563/

Высокоточные лабораторные исследования станут доступны всем волгоградцам

#Общество 16 января 2019, 15:05 Светлана Звонова / Общество
В Волгоградской области совершенствуется государственная клинико-диагностическая служба. Только в прошлом году специалисты централизованной лаборатории провели более 6,5 миллиона исследований биоматериала. В 2019-м это количество планируется увеличить до 7,2 миллиона. Автоматизированной и оснащенной новейшим оборудованием лаборатории это по силам.

Централизованная лаборатория функционирует на базе государственного учреждения здравоохранения «Консультативно-диагностическая поликлиника №2». Сюда привозятся пробирки с анализами из 100 медицинских учреждений Волгоградской области. Контейнеры с биоматериалами из районных больниц, расположенных в различных частях региона, сортируются, регистрируются в базе данных и распределяются по рабочим зонам лаборатории. Все исследования проводятся для граждан бесплатно, по полису ОМС.

- Весь процесс работы компьютеризирован. В поликлинике при сборе биоматериала проводится его маркировка. Здесь этот штрих-код считывается и специалист понимает, какой анализ нужно проводить с отобранным биоматериалом, - поясняет заведующая лаборатории Виктория Алексеева. – Когда результат готов, врачи могут увидеть его в базе данных, распечатать и на основании этого делать назначения пациенту. Таким образом, минуется этап передачи бумажных направлений между учреждениями, а значит, экономится время.

Важно отметить, что в самой централизованной лаборатории специалисты производят вакуумный забор крови. Это позволяет проводить наиболее точные анализы, потому что при таком способе сбора не разрушаются эритроциты. Кроме того, за одну манипуляцию медики могут взять больший объем крови на различные виды анализов при полной инфекционной безопасности.


Микробиологическая лаборатория и лаборатория ПЦР-диагностики в Краснооктябрьском районе Волгограда была открыта на базе консультативно-диагностической поликлиники № 2 в июле 2017-го. Годом ранее в регионе начал работу единый государственный лабораторно-диагностический центр в Дзержинском районе, открытый на базе ГУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника №2». Это стало результатом планомерной работы по модернизации государственной службы медицинской диагностики на территории Волгоградской области – масштабные задачи перед регионом поставил губернатор Андрей Бочаров. 

- В феврале 2019 года планируется промышленный запуск централизованной лаборатории в Михайловке, - отмечает главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике комитета здравоохранения Волгоградской области Алексей Воронков. – Совершенствование лабораторной службы позволяет обеспечить равные возможности и одинаковую доступность по получению лабораторных услуг жителями Волгоградской области вне зависимости от того, где они проживают.

По данным облздрава, открытие нoвой клинико-диагностической лаборатории в городском округе – город Михайловка будет способствовать увеличению охвата населения лабораторными исследованиями до 100%. Реализация проекта станет завершением третьего этапа создания единой государственной лабораторной службы в Волгоградской области.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцев просят помочь «И словом, и делом»
Волгоградцев просят помочь «И словом, и делом»
Акцию «И словом, и делом» запустили Фонд социальных проектов «Наследие» и Волгоградский государственный университет.
#Общество сегодня в 10:14
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Регоператор «ЭкоЦентр» поддержал «Чистые игры» в Волгоградской области, было вывезено почти четыре тысячи отходов в Волгограде и Камышине
#Общество сегодня в 09:40
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
В Волгограде пройдет турнир, главными призами которого станут денежные сертификаты и возможность обучиться в модельном агентстве и музыкальной студии.
#Общество сегодня в 09:39
В Волгоградской области стартовала «Весенняя неделя добра»
В Волгоградской области стартовала «Весенняя неделя добра»
С 22 по 28 апреля 202 4 года в регионе состоятся мероприятия всероссийской акции «Весенняя неделя добра», которые объединят свыше 2,5 тыс. волонтеров.
#Общество вчера в 16:40
Пять семей из Волгоградской области вышли в федеральный финал всероссийского конкурса
Пять семей из Волгоградской области вышли в федеральный финал всероссийского конкурса
В Ростове-на-Дону завершился окружной полуфинал конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».
#Общество вчера в 15:49
В Волгоградской области стартовал слет муниципальных штабов #МыВместе
В Волгоградской области стартовал слет муниципальных штабов #МыВместе
22 и 23 апреля в Волгограде в рамках проекта «Регион добрых дел» пройдет слет представителей муниципальных штабов #МыВместе.
#Общество вчера в 14:14
Топ новостей
Опрос