98490/

Господдержка АПК Волгоградской области составила почти 6 млрд рублей

#Экономика и бизнес 14 января 2019, 15:54 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
В 2018 году совокупный объем господдержки агропромышленного комплекса Волгоградской области достиг беспрецедентного уровня в 5,932 миллиарда рублей, что на 30 процентов больше показателя прошлого года. Как сообщает региональный комитет сельского хозяйства, из них 4,2 миллиарда рублей составила прямая государственная поддержка АПК. Аграрии получили средства по 13 видам субсидий, включая 536,3 миллиона рублей компенсаций сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от засухи.

Также в минувшем году активно развивались непрямые меры поддержки. В частности, с государство помогло волгоградским сельхозтоваропроизводителям приобрести в 2018 году более 1200 единиц техники на сумму свыше 4 миллиардов рублей — сумма скидки составила 983 миллиона рублей. Благодаря субсидированию льготные краткосрочные кредиты получили 255 заемщиков на общую сумму 6,3 миллиарда рублей. Для сравнения, в 2017 году 77 получателям были предоставлены 1,9 миллиарда рублей. Кроме того, вырос объем льготных инвестиционных кредитов — 125 заемщиков получили на реализацию инвестпроектов 6,27 миллиарда рублей. Годом ранее такой возможностью воспользовались 73 заемщика, объем кредитования составил более 4,8 миллиарда рублей.

- Росту объемов бюджетного финансирования способствует возвращение доверия федерального центра, эффективное использование средств, в том числе для реализации масштабных проектов развития отрасли, - пояснили в облкомсельхозе. – По итогам года регион занял 10-е место среди субъектов РФ по объему доведения средств федерального бюджета до сельхозтоваропроизводителей.

Отметим, что развитие АПК с привлечением средств господдержки и инвестиций — один из приоритетов долгосрочной стратегии Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. С 2014 года в регионе ведется системная работа, направленная на эффективное использование средств, это позволяет ежегодно наращивать объемы финансирования отрасли. Валовый объем производства сельхозпродукции по итогам 2018 года достиг показателя в 126 миллиардов рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Топ новостей
Опрос