98476/

В Волгограде отремонтируют 40 дорожных объектов

#Транспорт 14 января 2019, 14:09 Андрей Бондарев / Транспорт
Фото: Александр Куликов
В течении 2019 года в Волгограде отремонтируют порядка 40 дорожных объектов, протяжённостью около 30 километров, а также продолжится реконструкция основных выездов на федеральные трассы. Как сообщает пресс-служба администрации города, в ближайшее время начнутся процедуры, связанные с подготовкой и проведением электронных торгов для определения подрядных организаций.

- В основном планируется привести в порядок второстепенные дороги и внутрирайонные проезды, которые из-за десятилетий нерационального хозяйствования пришли в неудовлетворительное состояние, - отметили в мэрии.

Так, в 2019 году при поддержке вышестоящих бюджетов будет восстановлено дорожное покрытие на улицах Героев Шипки, Гроссмана, Клименко в Тракторозаводском районе, Поддубного, Кузнецова, Тряскина в Краснооктябрьском, Полоненко, П. Осипенко в Дзержинском районе, Огарева, Академическая, Автотранспортная в Ворошиловском районе, Автомобилистов в Советском районе, Рабочая, Тополевая, Гранатовая в Кировском районе, Гремячинская в Красноармейском районе и на других.

Кроме того, фактически будет заново построена улица Медвежьегорская. Соответствующую задачу в августе 2018 года в ходе рабочего совещания по вопросу ликвидации свалки в Кировском районе поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Он обратил внимание на то, что трасса полностью «убита» колесами грузовиков, вывозившими отходы с расположенной здесь свалки.

Также в 2019 году в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» в Кировском районе запланировано строительство большого участка автодороги по улице Пожарского от пересечения с улицы Санаторной до перекрестка с улицей Засекина. Она обеспечит беспрепятственный и удобный проезд для жителей ЖК «Санаторный».

На 2019 год запланировано продолжение реконструкции основных соединительных выездов из города. В 2016 году большая реконструкция проведена по ул. Исторической с выходом на федеральную трассу Р-22. В 2018 году проведено капитальное восстановление улицы Шурухина – еще одной магистрали, соединяющей северную часть Волгограда с федеральной трассой Р-228. В текущем году завершится реконструкция улицы Героев Тулы от дороги на г. Волжский до ул. Латошинской протяженностью около 3 километров. Проект рассчитан на два года: на первом этапе, начавшемся в 2018 году, подрядная организация восстановила всю прилегающую к автодороге инфраструктуру, укрепила основание дороги, реконструировала ливневую канализацию, сети водоснабжения и бытовой канализации. В рамках второго этапа дорожная организация приступит к капитальному обновлению полотна. Ширина проезжей части с увеличенными крайними полосами для движения общественного транспорта составит 15 метров – дорога на всем протяжении улицы станет четырехполосной. В ходе реновации автомагистрали с обеих сторон улицы построят новые тротуары с устройством велодорожек, а также установят новые остановочные павильоны. На прилегающей территории будет уложен газон, реконструирована линия наружного освещения. Для ухода за растениями предусмотрено строительство новых веток поливочного водопровода и системы дренажа.

Реконструкция ул. Героев Тулы позволит вывести значительную часть транзитного трафика за черту Волгограда, минуя городские кварталы, а также улучшит транспортную доступность микрорайона на севере Волгограда.

Напомним, что с 2015 по 2018 годы в Волгограде практически полностью приведены в нормативное состояние все три продольные магистрали. В прошлом году дорожные предприятия перешли к соединительным дорогам, второстепенным улицам и внутрирайонным проездам, которые не восстанавливались десятилетиями – это улицы Богунская, Новоузенская, Батова, Кузнецкая и другие. На всех этапах работ ведется многоступенчатый контроль качества самих материалов и эффективности их использования. Такой подход, как показывает время, полностью себя оправдывает – все восстановленные дороги благополучно переносят и зимние морозы, и летнюю жару. Все недочеты, выявленные в ходе работ и дальнейшей эксплуатации, дорожные компании исправляют за счет собственных средств по гарантии, срок которой составляет 4 года.

Всего же за период применения нового подхода в Волгограде восстановлено около 200 дорожных объектов общей площадью свыше трех миллионов квадратных метров. Высокое качество и ответственный подход к данному виду работ привели к росту доверия со стороны федерального центра и увеличению финансирования по этому направлению. В 2017 году Волгоградская область была включена в федеральный проект «Безопасные и качественные дороги». За два сезона благодаря участию в данном проекте в Волгограде восстановлено свыше 1,8 миллиона кв. метров покрытия.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
Работы начнутся в ближайшее время, соответствующий контракт с подрядной организацией уже заключен
#Транспорт сегодня в 16:38
В Волгоградской области отремонтировали комнаты отдыха на трех ж/д вокзалах
В Волгоградской области отремонтировали комнаты отдыха на трех ж/д вокзалах
Более комфортными для пассажиров стало ожидание на станциях Петров Вал, Арчеда и Волжский
#Транспорт сегодня в 15:54
В Россию по МТК «Север-Юг» прибыл первый паром из Туркменистана
В Россию по МТК «Север-Юг» прибыл первый паром из Туркменистана
Он привез 800 тонн свежих томатов, а обратно отправился с 800 тоннами сыров и молочки на борту
#Транспорт сегодня в 11:22
В Волгограде стартовал ремонт улицы Алексеевской
В Волгограде стартовал ремонт улицы Алексеевской
В нормативное состояние будет приведено дорожное покрытие на протяжении всей улицы - это почти 900 метров
#Транспорт сегодня в 10:17
В Волжском до 30 мая закрыли улицу Королева
В Волжском до 30 мая закрыли улицу Королева
Ограничения введены в связи с ремонтными работами.
#Транспорт сегодня в 09:50
Соединяющий Вторую и Третью продольные путепровод в Волгограде будет четырехполосным
Соединяющий Вторую и Третью продольные путепровод в Волгограде будет четырехполосным
Публичные слушания по реорганизации движения на проблемном участке по улице Менделеева прошли в областном центре.
#Транспорт вчера в 20:56
Топ новостей
Опрос