98471/

Загадочное предприятие вкладывает 5 млн долларов в Волгоградскую область

#Экономика и бизнес 14 января 2019, 11:47 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Современные производства для постороннего взгляда кажутся таинственными и загадочными. «Полипластик-Поволжье» в этом смысле даст всем сто очков вперёд.

Рядом с основным цехом расположено просторное помещение, в котором сразу привлекает внимание огромный резервуар с блестящими ручками управления. Очень похож на цистерну, которую расстреливали бойцы в старом добром фильме «Кочубей», надеясь найти в ней спирт. И нашли. Здесь, судя по всему, спирта нет. Журнал на стойке фиксирует, что «драйкупер действует». Что за «драйкупер» – непонятно. И – цифры, цифры, цифры…

Загадки… Интересно… Познавательно…

Внизу, под полом, бушует поток воды, усиленно брызжет впрыск, похожий на водопад. Тоже напоминает старый фильм «Парижские тайны», где главный герой в исполнении невероятного товарища Жана Марэ пытается выкарабкаться из водяной ловушки. Из этого помещения широкая труба ведёт в соседний цех. Очевидно, по ней и поступает основное сырьё. В данном случае – полипласт.

Да, так и есть. В основном цехе полипласт ссыпается в копилки, далее – поступает в распределители, плавится и, через редукторы, выползает в виде труб различного диаметра. Людей мало, только на компьютерах мигают цветные показатели, удостоверяя, что процесс продолжается успешно.

Трубы медленно ползут от контейнера к контейнеру, вываливаются в конце. Гремят, как в гигантской погремушке. Погрузчик подхватывает целую связку, отвозит к ждущим самосвалам. Трубы свисают с платформы, покорно ждут своей участи, покачиваясь в такт перевозке.

Процесс любопытен и внешней, внутренней стороной. Внешне – всякое производство интересно. Внутренне – не каждый завод имеет столь огромное значение для нашего региона. Как сообщил гендиректор предприятия Павел Семенюк, компания выпускает и реализует трубы различных диаметров для водо- и газопроводов, гофрированные трубы для безнапорных систем, фитинги и сварочное оборудование, полимерные колодцы, резервуары и локальные очистные сооружения. В 2018 году на предприятии приступили к реализации инвестпроекта по созданию цеха для выпуска лент капельного орошения, что обеспечит создание порядка 80 новых рабочих мест. Объем финансовых вложений составляет около 5 миллионов долларов США. До 2022 года планируется завершить установку 12 линий по выпуску новой продукции, в первой половине текущего года будут запущены в работу три из них.

«Предприятие осваивает новые виды продукции, участвует в проектах развития экономики региона, — отметил губернатор Андрей Бочаров в ходе сегодняшнего визита на предприятие. — Важно, чтобы проекты мелиорации, которые мы планируем на территории Волгоградской области, были реализованы с учетом продукции местных предприятий. Кроме того, у нас достаточно хорошие планы по продолжению газификации, предстоят серьезные объемы модернизации систем тепло- и водоснабжения. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы наши предприятия расширяли ареал применения своей продукции».

Андрей Бочаров поставил задачу, рассмотреть возможность участия компании «Полипластик Поволжье» в программах федерального и регионального институтов поддержки промышленности, в том числе по оказанию содействия для организации экспорта на рынок Ирана, Казахстана и других стран.

«Экспортный потенциал еще не исчерпан — этим вопросом нужно заниматься активнее, — добавил губернатор. — Мы готовы поддерживать наши предприятия по расширению рынков сбыта, по выходу на зарубежные рынки».

«Полипластик Поволжье» взаимодействует с администрацией Волгоградской области в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, развивает кооперационные связи с предприятиями региона, в том числе для реализации масштабных инфраструктурных проектов. Продукция компании была востребована при строительстве и реконструкции объектов ЧМ-2018; используется при возведении крупных перерабатывающих комплексов; при модернизации инженерных систем в сфере ЖКХ. Потребителями продукции волжского предприятия являются организации группы компаний «Газпром», предприятия ЖКХ, агропромышленного комплекса, строительной и дорожной отраслей.

Как уже сообщал РИАЦ, на встрече с активом региона губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров отметил ведущую роль индустриального сектора в увеличении ВРП, а также в формировании доходной части бюджета, увеличение которой позволяет реализовывать проекты развития, вводить дополнительные меры социальной поддержки. Привлечение в промышленность средств инвесторов и государственной поддержки позволяет обновлять существующие и создавать новые площадки.С 2014 по 2018 год в регионе открыто 12 новых производств, модернизирован 31 производственный участок. Общий объем инвестиций превысил 150 миллиардов рублей, создано порядка 3,5 тысячи рабочих мест.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
#Экономика и бизнес сегодня в 18:37
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:50
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Топ новостей
Опрос