98421/

Фонды краеведческого музея пополнят артефакты возрастом за 4000 лет

#Культура 11 января 2019, 15:49 Владимир Апаликов / Культура
Фото: пресс-служба администрации области
Коллекции краеведческого музея обогатятся артефактами эпохи среднего бронзового века. Они были обнаружены археологами в курганном могильнике Жирновского района.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, бронзовые топор, нож, подвеска из цельнолитого прута золота, ритуальные курильницы на ножках и другие предметы возрастом более четырех тысяч лет станут доступны после полного палеоантропологического и палеозоологического исследования.

По сообщению облкомкультуры, специалисты Волгоградского областного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры провели четыре археологических экспедиции в Урюпинском, Камышинском и Жирновском районах. В ходе раскопок на археологических памятниках курганного типа в Жирновском районе специалисты послойно исследовали насыпь кургана. Они проследили, как курган формировался в течение веков, в результате чего были обнаружены два погребения разных эпох.

Центральное погребение датируется эпохой средней бронзы (около двух тысяч лет до н.э.). Здесь археологи обнаружили бронзовые топор, нож и ломик с деревянной ручкой, подвеску из цельнолитого прута золота. Золотая подвеска является первым подобным артефактом — раньше археологи находили похожие предметы только из бронзы и меди.

В погребении также обнаружены две орнаментированные ритуальные курильницы на ножках и несколько деревянных мисок. Для получения полной информации о находках специалистами по палеоантропологии и палеозоологии будет проведен подробный анализ, после чего артефактами займется реставратор, затем их передадут в музейные фонды.

Краеведческий музей в течение 2019 года планирует организовать серию выставок, посвященную столетию российской археологии. Сегодня в фондах музея находится уникальная коллекция древностей, включающая более 50 тысяч экспонатов, рассказывающих о жизни первобытных племен периодов каменного века, о поселениях эпохи энеолита и бронзового века, раннего железного века, средневековья. Это самая крупная коллекция памятников археологии в ЮФО.

Как уже сообщал РИАЦ, краеведческий музей получит новые площади после реконструкции здания Царицынской пожарной каланчи. В настоящее время там проводится адаптация помещений под выставочные площади. В каланче планируется сохранить элементы интерьера конца ХIХ – середины ХХ веков, отреставрировать дозорную площадку и помещения двух исторических подвалов. Обновленный региональный краеведческий музей войдет в комплекс учреждений, создающих единое культурное пространство в центре Волгограда.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
Сегодня, 18 апреля, в Волгограде состоялось открытие выставки к 95-летию композитора Александры Пахмутовой. Экспозиция будет работать с 19 апреля по 12 мая в выставочном зале музея Машкова (ул.Чуйкова,37).
#Культура вчера в 20:15
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Артист Нового экспериментального театра Евгений Тюфяков вошел в состав всероссийского Молодежного СТД. С 10 по 16 апреля он и его коллеги со всей страны, в том числе, легенда российского кино и театра Владимир Машков, принимали активное участие в моделировании нового всероссийского  театрального явления.
#Культура вчера в 17:38
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
Последнюю остановку уникальная мобильная экспозиция сделает в Камышине, где задержится на два дня - с 18 по 19 апреля
#Культура вчера в 16:16
В Камышине представили картины местных художников разных времен
В Камышине представили картины местных художников разных времен
В Художественной галерее начала работу выставка фондовых работ «Художники Камышина».
#Культура вчера в 12:02
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
19 апреля в музее Машкова откроется выставка «В песне — жизнь моя», посвященная 95-летию композитора
#Культура 16.04.2024
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
Посетить передвижную экспозицию, посвященную Победе в Великой Отечественной войне можно будет с 10:00 на станции Палласовка
#Культура 16.04.2024
Топ новостей
Опрос