98405/

Более 4,2 тыс. волгоградцев решили оформить социальные проездные с начала года

#Общество 11 января 2019, 13:12 Светлана Звонова / Общество
Фото: РИАЦ.
Правом приобретения социальных проездных билетов по сниженной цене с начала года решили воспользоваться 4263 жителя Волгоградской области. Соответствующие справки они оформили заранее.

С 1 января 2019 года в регионе вступили в силу дополнительные меры социальной поддержки населения, которые коснулись порядка 1 миллиона человек. Нововведения призваны поддержать, в том числе, и пожилых волгоградцев— теперь приобрести социальные проездные билеты могут люди с доходом ниже 1,7 величины прожиточного минимума. Ранее коэффициент составлял 1,5.

Для того, чтобы жители Волгоградской области успели приобрести социальные проездные на январь по сниженной цене, центры соцзащиты начали выдавать им справки с 10 декабря прошлого года. Среди тех, кто уже воспользовался этим правом – жительница Краснооктябрьского районе Волгограда, пенсионерка Любовь Сонина. 

 

- Ранее я обращалась в МФЦ за получением справки, дающей право на приобретение социального проездного билета, но получила отказ из-за того, что мой доход на 100 рублей превышал положенную норму, - рассказывает волгоградка. – С вступлением в силу поправок в социальный кодекс Волгоградской области, я получила возможность ежемесячно приобретать проездной за 250 рублей и совершать в день столько поездок, сколько понадобится.

Отметим, что справка, дающая право приобретения льготных билетов, действует в течение 12 месяцев. Ее можно оформить в МФЦ по месту жительства и там же, по принципу «одного окна» получить проездной.

- Стоит добавить, что с 1 января 2019 года вступили в силу изменения, касающиеся категорий граждан, имеющих право на получение социальных проездных, - поясняет директор Центра социальной защиты населения по Краснооктябрьскому району Наталья Махонина. – Теперь такие билеты могут оформить женщины, которым исполнилось 55 лет, и мужчины, достигшие 60-летнего возраста.

Еще одна инициатива связана с проездом в традиционный дачный период. С 1 мая до 1 ноября жители Волгоградской области, пользующиеся соцподдержкой, смогут приобрести социальные проездные билеты на все виды транспорта вне зависимости от их среднедушевого дохода. Таким образом, в дачный сезон право льготного проезда получат более 800 тысяч человек.



- Я регулярно вожу внучку на занятия по плаванию, музыке, танцам. Раньше мне приходилось отдавать за проездной около тысячи рублей и скрупулезно выстраивать карту маршрута, чтобы где-то сэкономить на транспорте, - делится своей ситуацией пенсионерка Людмила Ермилова. — Сейчас я получила возможность свободно передвигаться по городу и не забивать себе голову лишними проблемами.

Напомним масштабные изменения в социальной политике региона, были озвучены губернатором Андреем Бочаровым на оперативном совещании, состоявшемся 8 октября 2018 года. В частности, комплекс мер направлен на поддержку людей старшего возраста, семей с детьми, родителей ребят с ограниченными возможностями здоровья, молодых семей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос