98340/

Все выходные волгоградские медучреждения работали в особом режиме

#Общество 9 января 2019, 18:07 Анна Шлыкова / Общество
фото: Александр Куликов
Медицинские учреждения Волгоградской области в период новогодних каникул были переведены на особый порядок работы. Принимать пациентов были готовы неотложные кабинеты поликлиник, осуществлялись вызовы на дом. В круглосуточном режиме работали травмпункты и все больницы городов и районов региона, а также станции скорой медицинской помощи.

Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, 56 пациентам в период праздников понадобилась серьезная помощь. Им провели экстренные операции на сердце. Но в целом за минувшие выходные количество обращений в службу скорой помощи в регионе не превысило средних значений — в сутки специалисты принимали около тысячи вызовов. 56 раз выезжали на вызовы специалисты регионального Центра медицины катастроф, было проведено 25 медицинских эвакуаций из отдаленных районов.

На 50% ниже уровня эпидемического порога держится в регионе заболеваемость сезонными вирусными инфекциями. С жалобами на симптомы гриппа и ОРВИ к медикам с начала года обратились 426 человек, госпитализация понадобилась только 25. «Таким показателям способствовала своевременно проведенная в регионе масштабная прививочная кампания: в 2018 году было вакцинировано более 1,1 миллиона человек — 45,6% от общей численности жителей Волгоградской области», - подчеркивают в облздраве.

В то же время медики полностью готовы к возможным сезонным вспышкам заболеваемости ОРВИ и гриппом. Есть запас необходимых лекарств, развернуто 1056 инфекционных коек, специализированные отделения оснащены аппаратами искусственной вентиляции легких. Мониторинг эпидемической ситуации в регионе ведется ежедневно. Такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров.

Напомним, в Волгоградской области продолжается модернизация службы скорой медицинской помощи. За последние годы благодаря серьезной господдержке появилось 80 новых автомобилей, а с помощью инвестора удалось одновременно полностью обновить автопарк скорой помощи Волгограда и Волжского, и теперь население городов обслуживают 95 новых автомобилей. На службе у жителей и санитарная авиация. За два года вертолет эвакуировал из отдаленных районов в крупные клиники региона 500 пациентов в тяжелом состоянии.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Абитуриентов и их родителей 14 апреля 2024 года приглашает Волгоградский институт управления РАНХиГС.
#Общество сегодня в 15:38
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
Топ новостей
Опрос