97973/

9 мест Волгограда, посещение которых принесет удачу в Новом году

#Геометка 24 декабря 2018, 10:18 Светлана Звонова / Геометка
Фото: Александр Куликов.
В канун Нового года и детям, и взрослым хочется верить в чудо. Даже самые заядлые скептики хоть раз в жизни загадывали под бой курантов желание. Это, пожалуй, самая распространенная новогодняя традиция в нашей культуре. Однако мало кто знает, что в Волгограде волшебство можно встретить практически на каждом шагу. Кроме шуток, в городе с героическим прошлым есть ряд современных достопримечательностей, посещение которых, если верить народной молве, сулит удачу. Мы прогулялись по так называемым «местам силы» мегаполиса, познакомились с их историей и особенностями.


Нулевой километр

В столицах и крупных городах разных стран мира нулевой километр отмечается табличкой или специальным знаком, изображенным на земле. Это начальная точка отсчёта дорожных расстояний. В Волгограде нулевой километр находится в самом центре – на площади Павших Борцов. Здесь туристы, жители области и их гости загадывают желания. Считается, что мечты обязательно сбудутся только в том случае, если о них подумать, встав ногами на сам знак, обозначающий «нулевую точку». 



Ангел-хранитель Волгограда

Еще одно место душевного притяжения находится в Ворошиловском районе Волгограда – в сквере имени Саши Филиппова. Здесь среди цветов, ухоженных деревьев и кустарников люди гуляют, отдыхают от дел и размышляют о жизни. 

 

В 2005 году ко Дню города в парке была установлена скульптура Ангела- хранителя высотой 2,6 метра и весом 600 килограммов, выполненная в тонированной бронзе. На гранитном постаменте высечена просьба: «Св. Ангеле-Хранителю, моли Бога за нас!» Автор памятника – заслуженный волжский скульптор, художник Сергей Щербаков.

Уже более 13 лет к достопримечательности приходят молодожены в день бракосочетания. Считается, что ангел-хранитель благословляет новоиспеченных супругов, тем самым укрепляя их семейный союз. 

 

В будние дни попросить об удаче в делах, здоровье и счастье к скульптуре приходят и школьники, и студенты, и пенсионеры. Городская легенда гласит: чтобы желание исполнилось, нужно подержаться за крылья ангела и его стопы, а напоследок оставить монетку.


Пятачок на удачу


Кто как не студенты верят в приметы и надеются на чудо во время сдачи экзаменов?! Для них в городе-герое есть отдельный арт-объект, где принято загадывать желание о получении пятерок во время сессии, - «пятачок на удачу». 



Знак с изображением пятикопеечной монеты времен СССР появился перед входом в главный корпус Волгоградского медицинского университета 8 лет назад – в дни празднования 75-летия вуза. Создатели городской достопримечательности вспомнили советскую примету, когда желающие сдать экзамен на 5 баллов клали себе под пятку медный пятак. Так, традиция верить в удачу на экзаменах возродилась. Теперь к «пятачку на удачу» приезжают студенты разных вузов со всего города.

Подкова счастья

«Подкова счастья» установлена рядом с ЗАГСом Центрального района Волгограда. Высота скульптуры – 3 метра. Городская примета гласит: чтобы привлечь в свою жизнь удачу, необходимо дотронуться до подковы и загадать желание, и оно обязательно сбудется.



Хорошим знаком считается сделать фото на фоне этого памятника в день свадьбы. Молодожены уверены, что это укрепит их брачный союз и принесет семье радость.


Перст пивовара

Список новых «невоенных» памятников Волгограда пополнила скульптура пивовара, установленная напротив одного из ресторанов на улице Советской. Горожане и гости областного центра с удовольствием фотографируются с добродушным любителем пенного напитка, считая, что он приносит веселье. 



Скульптурная композиция представляет собой мужчину, сидящего на бочке пива. В одной руке весельчак держит кружку пива, друга лежит на колене с поднятым вверх большим пальцем. Именно его трут на удачу прогуливающиеся по городу пешеходы.

Благодарность собакам-истребителям танков

Памятник собакам-истребителям танков установлен на площади Чекистов, недалеко от памятника чекистам. Монумент высотой немногим более 2 метров и весом свыше 200 килограммов был открыт 28 мая 2011 года, в день пограничника.



Во время Сталинградской битвы собаки-подрывники внесли свой вклад в победу советских войск над немецко-фашистскими захватчиками. Так, например, 28 отдельный отряд собак-подрывников, находящийся в подчинении 10 дивизии НКВД, в ходе боев уничтожил 42 танка, две бронемашины и сотни солдат противника.


Автор памятника – архитектор из Волжского Николай Карпов. Он постарался создать обобщенный образ собак, совершивших подвиг в годы Великой Отечественной войны. Так в Волгограде появилась скульптура четвероногого воина, установленная на гранитном пьедестале. В знак признания каждый, кто побывал у монумента, старается погладить пса, будто он живой.


«Легкой дороги!»


В Волгограде есть еще немало арт-объектов подаренных городу спонсорами. Среди них – скульптура автомобилиста, установленная на улице Комсомольской по инициативе крупной автомобильной компании.

 

Лаконичный памятник современности создан по мотивам знаменитого романа. Его герой - Адам Козлевич из романа Ильфа и Петрова «Золотой теленок».

На сегодняшний день это единственный памятник автомобилисту в России. Его автором является известный скульптор Сергей Щербаков. 


Стоит отметить, что туристы из разных городов и стран мира с удовольствием фотографируются рядом с арт-объектом. Наполнившись впечатлений, они стараются подержаться за «баранку» водителя, чтобы пожелать себе легких дорог в путешествии.

Где труТ, там и счастье

За последние годы в Волгограде установлено немало памятников, посвященных не конкретным людям, а их профессиям. Так, в 2010 году в Красноармейском районе был открыт памятник первой учительнице.

В память о первых школьных годах, которые навсегда остаются в памяти любого человека, создатель скульптурной композиции Анатолий Пахота изобразил мальчика, который грустит из-за расставания с детством и его первую учительницу. Женщина с журналом и указкой в руках как-бы направляет своего ученика по тропе жизни.



Ежегодно 1 сентября школьники приносят к памятнику цветы и трут кончик указки, чтобы хорошо учиться. К учительнице с мальчиком ведут "классики" и многие горожане прыгают по ним, как в детсве. Возможно, из этого тоже родится еще одна волгоградская традиция "на удачу". 



Еще один «профессиональный» памятник находится на улице Академической в Ворошиловском районе - памятник Царицынскому кондуктору. Скульптура была открыта в 2015 году. Место для ее установки было выбрано неслучайно. Известно, что в начале 20 века по улице Академической курсировали трамваи. 



Образ кондуктора является собирательным, он воссоздан по фотографиям представителей этой профессии из других городов. В правой руке кондуктор держит проездной талон, к которому горожане с удовольствием прикасаются, как бы желая, чтобы в их жизни попадались только счастливые билеты.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
На Сарпинском, в самом разгаре осенняя миграция птиц. Куда они летят и откуда, какие виды пернатых являются лишь временными гостями, а какие обитают на самом большом речном острове в европейской части планеты постоянно?
#Геометка 23.10.2023
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
Храм хотели столкнуть бульдозером в Хопер, но люди спасли его. Сначала от уничтожения, а потом от забвения.
#Геометка 28.07.2023
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
У алексеевцев получилось не только сделать центр своей станицы уютным, но и наполнить его смыслом.
#Геометка 07.07.2023
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
Природный парк «Цимлянские пески» отмечает свое 20-летие со дня основания
#Геометка 30.06.2023
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
В селе Солодча Ольховского района обнаружен удивительный артефакт - расколотый пополам мраморный памятник.
#Геометка 31.05.2023
Топ новостей
Опрос