97885/

Владимир Путин пообещал в 2019 году снижение недолгого роста цен и инфляции

#Экономика и бизнес 20 декабря 2018, 14:12 Елена Мухина / Экономика и бизнес
Фото: Кремлин.ру
Глава государства в Москве в эти минуты отвечает на вопросы журналистов.

На пресс-конференции Владимира Путина Мария Балюк из агентства «Прайм» спросила президента о надвигающемся росте цен на ряд товаров и услуг.

- Вы сказали, что бюджет в будущем году будет профицитным. Но в январе вступают в силу законы, как например, введение налога для самозанятых, способные спровоцировать рост цен на целый ряд товаров и услуг. Как это согласовывается с экономической политикой? Не является ли такой объем нововведений слишком большой нагрузкой? – адресовала президенту свой вопрос представитель СМИ.

Владимир Путин, отвечая корреспонденту издания, напомнил, что Россия является нефтедобывающей страной.

- Мы обладаем нефтегазовым профицитом, - отметил глава государства.
Президент подчеркнул, что для выполнения социальных обязательств страна тратит много нефтегазовых долларов, а повышение НДС связано с необходимостью удержать показатель дефицита, не связанного с прибыль нефтегазовой отрасли.

- Во многих странах НДС 20% и больше, но эффективная ставка, в целом, в экономике будет меньше, чем 20%, потому что мы сохранили практически все льготы: производство лекарств, детских товаров и т.д., - также ответил Владимир Путин.

По словам президента, эффективная ставка в результате будет меньше. Глава государства рассчитывает, что это станет разовым явлением.

- Небольшой рост цен и инфляции в начале года пройдет, затем она все-таки будет снижаться. Но Центробанк принимает определенные действия и решения, чтобы предотвратить рост цент. Например, поднимает ставку рефинансирования. Есть плюсы в этом и минусы, но так делается, чтобы избежать разгона инфляции. Поэтому решение правильное и сбалансированное, - считает президент.

- Рост тарифов ЖКХ в последние годы составит 4,1 процента, - сказал Владимир Путин. - Это делается в интересах граждан, поэтому в два этапа было повышение, чтобы обеспечить нормальное функционирование работы этой сферы.

В Волгоградской области валовый региональный продукт увеличился за последние пять лет на 42%. Планируется, что по итогам 2018 года показатель составит 860,9 млрд рублей против 607,5 в 2013-м. Доходы консолидированного бюджета в 2018 году ожидаются в размере 118,3 млрд рублей, что превысит уровень 2013 года на 45%. Эти цифры были озвучены 4 декабря 2018 года губернатором на встрече с активом. Андрей Бочаров напомнил, что перед областью стоит задача добиться 1 трлн рублей ВРП к 2021 году. Региональные власти понимают, что выполнить ее можно лишь в скоординированной, взаимоувязанной работе по всем направлениям социально-экономического развития Волгоградской области – создан Совет по социально-экономическому развитию Волгоградской области.

Не нефтегазовой отраслью единой будет повышаться доходная часть бюджета Волгоградской области, а еще за счет реализации масштабных инвестиционных проектов. Так, объем вложений в промышленность и сельское хозяйство региона, являющихся основными налогоплательщиками, увеличился на 36% - с 140,7 млрд рублей в 2013 году до 191 млрд рублей, ожидаемых в 2018 году. Значительная часть инвестпроектов заработала благодаря подписанным администрацией Волгоградской области с федеральным центром соглашений.

Развивается сфера ЖКХ: в 2017 году два коммунальных хозяйства областной столицы были переданы в концессии с целью модернизации сферы, в которую не вкладывали средств уже несколько десятилетий. В рамках государственно-частного партнерства обновляются предприятия водоснабжения и теплоснабжения в ряде муниципальных районов Волгоградской области. Политику ГЧП в сфере ЖКХ продолжат, - пообещал на встрече с активом региона губернатор Андрей Бочаров.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Топ новостей
Опрос