97814/

Материальную базу волгоградского здравоохранения укрепят на 16,7 млрд рублей

#Общество 18 декабря 2018, 18:40 Анна Шлыкова / Общество
фото: Александр Куликов
Более 16,7 миллиардов рублей до 2024 года будет направлено на укрепление материально-технической базы больниц Волгоградской области, строительство новых стационаров и фельдшерско-акушерских пунктов и ремонт существующих. Планы по реализации майского указа президента и национального проекта в сфере здравоохранения на территории региона стали основной темой заседания межведомственного координационного совета с участием экспертов и главврачей.

По словам заместителя губернатора Владимира Шкарина, в Волгоградской области реализация национального проекта «Здравоохранение» будет вестись через проектную деятельность. «На каждый их них уже заложены бюджетные средства», — подчеркнул он.

По семи направлениям нацпроекта сформированы региональные паспорта, которые обеспечат их поэтапную реализацию. В число таких направлений входят: развитие первичной медико-санитарной помощи; борьба с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями; совершенствование оказания медпомощи детям; обеспечение кадрами; создание единого цифрового контура; развитие экспорта медицинских услуг, пояснили в пресс-службе обладминистрации.

Главной задачей, которую ставит президент, является повышение качества и продолжительности жизни людей. Чтобы вывести медицинскую помощь на новый уровень, в Волгоградской области активно модернизируется система здравоохранения, о чем 4 декабря на встрече с активом региона напомнил губернатор Андрей Бочаров. С 2014 года в регионе отремонтировано более 400 объектов, закуплено оборудование на сумму около двух миллиардов рублей. В ближайшие пять лет в рамках нацпроекта «Здравоохранение» планируется реализовать 42 проекта на общую сумму 13 миллиардов рублей.

Они должны способствовать снижению смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В ближайшие пять лет существующие сосудистые центры будут модернизированы, а в Волжском и Михайловке появятся новые. Для повышения качества работы онкологической службы будет полностью переоснащен областной онкодиспансер и его структурные подразделения, появится новый корпус и будут созданы два межрайонных диагностических центра амбулаторной онкологической помощи.

Продолжится масштабная модернизация детских учреждений. В следующем году начнется строительство 19 фельдшерско-акушерских пунктов, предстоит спроектировать еще 25 ФАПов. Также планируется приобрести три дополнительных мобильных комплекса для работы врачей в удаленных населенных пунктах. «К 2024 году более чем в 80% медучреждений будет реализован проект «Создание новой модели медицинской организации». Масштабное обновление по примеру волгоградских больниц №7 и № 25 запланировано в волжской больнице имени Фишера и волгоградской больнице №15», - добавили в обладминистрации.

За последние десять лет в Волгоградской области средняя продолжительность жизни увеличилась на четыре года. Сегодня она составляет 73,5 года, при среднероссийском показателе 72,7.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос