97782/

В Волжском открыли новую линию по производству кордных тканей

#Экономика и бизнес 17 декабря 2018, 17:13 Виктория Шадчина / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Новые импортозамещающие кордные ткани будут выпускать на заводе «ТЕКСКОР» в Волжском. Сегодня там запущена еще одна современная производственная линия по выпуску пропитанных полиэфирных кордных тканей с увеличением выпуска на 1,8 миллиона погонных метров в год. 

Линия создана, в том числе, благодаря мерам региональной и федеральной господдержки. «С 2014 года в регионе реализовано 43 инвестпроекта общей стоимостью более 150 миллиардов рублей, при этом 30 предприятий воспользовались помощью государства», - подчеркнул заместитель губернатора – председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков.

В этом году компания «ТЕКСКОР» завершила инвестпроект стоимостью порядка 240 миллионов рублей, который реализовала с привлечением льготных займов ФРП и регионального фонда развития промышленности Волгоградской области общим объемом 100 миллионов рублей. Это позволило заводу освоить новые виды продукции, которые ранее в России не производились. 

Ткани для шин здесь делают из собственного сырья - «ТЕКСКОР» является единственным производителем полиэфирных нитей в стране. Реализация проекта позволит снизить зависимость отечественных шинных предприятий от импорта, позволит увеличить общий объем производства на предприятии на 10%. При выходе линии на проектную мощность объем дополнительных налоговых поступлений составит 78,5 миллиона рублей.

«Это очередная высокотехнологичная линия, она будет покрывать потребности шинных заводов России. Сегодня импорт занимает порядка 60% рынка, и мы совместно с Минпромторгом РФ, администрацией Волгоградской области думаем, как в течение 5-10 лет полностью обеспечить потребности рынка отечественной продукцией», — отметил генеральный директор АО «Газпром СтройТЭК Салават» Сергей Штепа.

По словам представителя собственников «ТЕКСКОР», перспективным для предприятия является развитие экспорта, сейчас ведутся переговоры с потенциальными зарубежными партнерами, в том числе в Германии и Италии. Для увеличения объема производства на заводе в Волжском намерены продолжить реализацию инвестпроектов.

Напомним, 4 декабря на встрече с активом региона губернатор Андрей Бочаров отметил ведущую роль промышленности в увеличении ВРП, а также в формировании доходной части бюджета Волгоградской области, что позволяет реализовывать проекты развития, расширять меры социальной поддержки, бороться с бедностью. Индустрия возрождается: с 2014 года в области создано 12 новых производств, модернизирован 31 производственный участок. 

В 2019 году ожидается окончание реализации еще десяти инвестпроектов общей стоимостью почти 127 миллиардов рублей, благодаря чему планируется создать более 1,5 тысячи рабочих мест.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос