97749/

В Волгоградской области развитие сферы культуры идет по национальным приоритетам

#Культура 16 декабря 2018, 14:46 Елена Мухина / Культура
Фото: Александр Куликов
Вчера, 15 декабря 2018 года, президент страны Владимир Путин провел заседание Совета по культуре и искусству. На совещании обсуждались вопросы формирования и реализации национальной программы «Культура», рассчитанной на период до 2024 года.

- Наше заседание сегодня посвящено Национальной программе в сфере культуры. Задача ее формирования была поставлена в майском указе этого года, где, как вы знаете, определены ключевые направления развития страны. И в эти приоритеты, безусловно, входит культура как основа общественной жизни и нашей идентичности. В целом Национальная программа в сфере культуры должна получить сильное региональное измерение, стимулировать повышение качества и разнообразия культурной жизни в малых городах и посёлках страны. И не случайно особое место в программе отводится формированию в регионах культурно-досуговых организаций клубного типа, поддержке добровольчества в сфере сохранения историко-культурного и нематериального наследия народов России, развитию сети региональных и, главное, муниципальных библиотек, - отметил в ходе заседания глава государства.

В Волгоградской области в сфере культуры преобразования начались пять лет назад: новый импульс развития получили учреждения региональной столицы и муниципальных районов. 
#TEXT_INSERTION1 
В пунктах программы по завершенной на сегодня «перезагрузке» – открывшийся в октябре 2017 года интерактивный парк «Россия. Моя история», восстановленный городской детско-юношеский центр в Волгограде, реконструированные выставочный зал музея ИЗО имени Ильи Машкова и ДК в Калаче-на-Дону, построенный «с нуля» в Урюпинске к 400-летию столицы российской провинции театрально-досуговый центр «Юбилейный». В планах, к которым уже приступили, - обновление кинотеатра «Победа», где разместится театр кукол, ремонт здания Царицынской пожарной каланчи для ранее закрытых экспозиций областного краеведческого музея. 

Развитию районных и сельских учреждений культуры в Волгоградской области уделяется особое внимание: регион является активным участником федерального проекта «Местный дом культуры», благодаря которому в 2017 году на укрепление материально-технической базы получили 37 ДК, расположенных на территории 15 муниципальных районов. В 2018 году средства господдержки освоят еще 32 дома культуры в 17 районах и трех городских округах. Всего за пять лет в обновление ДК вложат более 500 миллионов рублей.

О развитии культуры речь шла и на встрече с губернатора с активом региона, состоявшейся 4 декабря 2018 года: Андрей Бочаров поставил новые задачи для прорыва и в этой отрасли. Так, в рамках приоритетного проекта «Культура» три миллиарда рублей будут потрачены на 66 основных проектов, в числе которых - продолжение реконструкции мемориального комплекса на Мамаевом кургане, ремонт не менее десяти районных домов культуры на каждый год, организация новых выставочных пространств в здании волгоградского ЦУМа и реконструкция здания бывшего кинотеатра «Победа» для размещения в нем кукольного театра.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
Волгоградский музей «Старая Сарепта» в субботний вечер приглашает на органный концерт.
#Культура сегодня в 16:02
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт из цикла «Музыка на все времена».
#Культура сегодня в 14:16
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
Волгоградский Центр документации новейшей истории (ЦДНИВО) открыл выставку «Без срока давности».
#Культура сегодня в 11:24
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура сегодня в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура сегодня в 08:04
В Волгограде прозвучит сольный концерт уникальной певицы
В Волгограде прозвучит сольный концерт уникальной певицы
Волгоградский театр «Царицынская опера» приглашает на сольный концерт замечательной певицы Юлии Почкаловой «Свет любви война не гасит».
#Культура сегодня в 07:25
Топ новостей
Опрос