97711/

Дорожный фонд региона в 2019 году превысит 10,5 млрд рублей.

#Транспорт 14 декабря 2018, 15:28 Владимир Апаликов / Транспорт
Рисунок Герды Штольц
Предварительные итоги 2018 года и планы на следующий год в дорожной сфере обсудил профильный комитет облдумы. Депутаты заслушали информацию, представленную облкомдортрансом и мэрией Волгограда.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе областной Думы, в 2018 году на строительство, реконструкцию и содержание автодорожного комплекса региона направлено 6,2 млрд рублей, работами охвачено 250 километров дорог. Самыми крупными объектами, завершенными в этом году, стали шоссе Авиаторов и Нулевая Продольная магистраль в областном центре.

Второй год подряд регион успешно участвует в реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», полностью выполняя взятые на себя обязательства. В этом году в рамках проекта в Волгоградской области реализовано 71 мероприятие, отремонтировано 117 километров автодорог.

В пределах Волгоградской агломерации, включающей помимо регионального центра Волжский и пригородные районы, доля дорог, которые соответствуют нормативным требованиям, увеличилась с 41% до 63%. Ещё 31 километр автомагистралей приведены в порядок в Суровикинском, Быковском, Новоаннинском, Палласовском, Фроловском, Урюпинском районах в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

На встрече с активом региона 4 декабря губернатор Андрей Бочаров подчеркнул приоритетное значение дальнейшей модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры. В течение следующих пяти лет в этой сфере будет реализовано 240 основных проектов на 108 млрд рублей. В 2019 году дорожный фонд Волгоградской области составит более 10,5 млрд рублей.

В планах – завершить строительство второго пускового комплекса мостового перехода через Волгу, приступить к реконструкции дороги и моста плотины Волжской ГЭС. Также намечено закончить разработку документации продления Третьей Продольной магистрали и стратегического проекта «Обход Волгограда» протяженностью 71 километр, первым этапом которого станет строительство нового моста через Волго-Донской судоходный канал. К 2024 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в нормативное состояние планируется привести 50% региональной автотранспортной сети и 85% Волгоградской агломерации, будет осуществлен ремонт 1610 километров дорог.

Масштабное обновление дорожного комплекса уже привело к значительному снижению количества ДТП. В указанный период планируется сокращение числа транспортных происшествий ещё вдвое, а количества жертв ДТП – в 3,5 раза.

«С 2014 года принципиально изменился сам подход к развитию дорожной отрасли региона – он стал системным и плановым, – подвел итог обсуждению председатель парламентского комитета по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников. – Поэтапно модернизируется весь дорожно-транспортный комплекс Волгоградской области, для этого выделяются беспрецедентные бюджетные ассигнования. Значительную помощь оказывает федеральный центр, который убедился, что выделяемые средства эффективно используются. Большое внимание уделяется не только объёмам, но и качеству проводимых работ. Регион стабильно и последовательно движется к этой стратегической цели».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волжском начался ремонт дороги по улице Пушкина
В Волжском начался ремонт дороги по улице Пушкина
Обновление стартовало в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».
#Транспорт вчера в 08:34
В Волгограде перекроют для автомобилистов улицу Социалистическую
В Волгограде перекроют для автомобилистов улицу Социалистическую
Ограничение связано с обеспечением безопасности дорожного движения при производстве инженерных работ
#Транспорт 27.03.2024
В Волжском с 1 апреля изменится расписание трех маршрутов
В Волжском с 1 апреля изменится расписание трех маршрутов
Об изменениях в движении автобусов сообщило МУП «Волжская автоколонна 1732».
#Транспорт 27.03.2024
В Волжском с 1 апреля пустят дачные автобусы
В Волжском с 1 апреля пустят дачные автобусы
Маршруты к дачным сообщества и садоводческим товариществам начнут работу с понедельника.
#Транспорт 27.03.2024
На 30 марта в Волгограде назначена электричка для футбольных болельщиков
На 30 марта в Волгограде назначена электричка для футбольных болельщиков
В этот день состоится матч между «Ротором» и липецким «Металлургом»
#Транспорт 27.03.2024
В центре Саратова со стихийными парковками борются путём сужения дорог
В центре Саратова со стихийными парковками борются путём сужения дорог
Такой способ применили в Октябрьском районе города.
#Транспорт 26.03.2024
Топ новостей
Опрос