97680/

Педагог из Волгограда стала ведущим спикером всероссийского форума «ПроеКТОриЯ»

#Общество 13 декабря 2018, 17:18 Виктория Шадчина / Общество
Рисунок Герды Штольц
Сегодня, 13 декабря, Владимир Путин посетил Всероссийский форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ», который проходит в Ярославле. Глава государства принял участие в открытом уроке «Направление прорыва», который транслируют в школы по всей стране, в том числе и образовательные учреждения нашего региона.

В этом году участниками форума стали более 500 школьников и педагогов из разных регионов. Делегацию Волгоградской области на форуме представили воспитанники школы-интерната №7 ОАО «РЖД» и Вязовской средней школы Еланского района. Учитель информатики из Волгограда Екатерина Ульченко стала ведущим спикером всероссийского форума «ПроеКТОриЯ». 

Волгоградцы представят опыт региона по подготовке молодых профессионалов. В Волгоградской области выстроена работа по профессиональной навигации школьников. В рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов», во время экскурсий в организации ребята знакомятся со специальностями. В 2019 планируется открыть центр опережающей подготовки. Развитию региональной системы образования способствует совершенствование материально-технической базы в учреждениях.

Волгоградская область вошла в число регионов, где созданы «Кванториумы». «Кванториум» — это новая форма дополнительного образования, которая призвана поднять престиж инженерных и научных профессий, поддержать одаренных детей, сформировать систему подготовки ученых нового типа.

В прошлом году волгоградский регион впервые привлек федеральные средства на создание двух Центров молодежного инновационного творчества. Кроме того, действует дуальная система обучения, когда студенты одновременно приобретают теоретические знания в учебных организациях и проходят практику на предприятиях. Полученные навыки волгоградцы демонстрируют на чемпионатах профмастерства – в 2018 году по итогам национального этапа молодые специалисты завоевали восемь медалей.

В ближайшие годы у Волгоградской области серьезные планы по развитию этой сферы, о них говорил губернатор Андрей Бочаров в ходе встречи с активом региона 4 декабря. В частности, в сфере образования предстоит реализовать 32 основных проекта на общую сумму 10,4 миллиарда рублей, в том числе завершить строительство школы на тысячу мест в Камышине; возвести школы в Городищенском районе, Волгограде и Волжском; построить 25 детских садов в муниципальных образованиях региона; создать в Дубовском районе «Волгоградский Артек».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области организуют семейный форум
В Волгоградской области организуют семейный форум
В регионе 29-30 апреля 2024 года пройдет форум семейных сообществ «Родные-Любимые».
#Общество вчера в 16:35
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В субъекте проходит региональный этап всероссийского конкурса «Мастер года».
#Общество вчера в 15:38
В центре Волгограда теплый сезон откроют йоги, ходулисты, танцоры и гимнасты
В центре Волгограда теплый сезон откроют йоги, ходулисты, танцоры и гимнасты
Фестиваль здорового образа жизни снова состоится в Центральном парке культуры и отдыха.
#Общество вчера в 14:58
В Волгоградской области открылось региональное отделение центра «ВОИН»
В Волгоградской области открылось региональное отделение центра «ВОИН»
Один из филиалов центра, созданного по инициативе главы государства, появился на базе аэродрома «Юный ястреб» им. Героя Советского Союза А.М. Числова.
#Общество вчера в 13:50
Школьников Волгоградской области зовут на пятый сезон «Большой перемены»
Школьников Волгоградской области зовут на пятый сезон «Большой перемены»
Заявки на участие принимаются до 20 мая 2024 года.
#Общество вчера в 12:37
В каждом районе Волгограда бесплатно обучат управлению беспилотниками
В каждом районе Волгограда бесплатно обучат управлению беспилотниками
Набор на бесплатные курсы по управлению беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) ведут муниципальные молодежные центры.
#Общество вчера в 11:56
Топ новостей
Опрос