97659/

В Волгоградской области могут увеличить штрафы нарушителям пожарной безопасности

#Общество 12 декабря 2018, 21:47 Анна Шлыкова / Общество
фото: Александр Куликов
В Волгоградской области могут увеличиться штрафы за нарушения дополнительных требований пожарной безопасности в период противопожарного режима. Депутаты Волгоградской областной думы обсудили изменения в региональный Кодекс об административной ответственности.

Как сообщили в пресс-службе облдумы, в случае их принятия новый размер штрафных санкций в отношении граждан составит от 2 до 4 тыс. рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тыс. рублей, для юридических лиц – от 40 до 60 тыс. рублей. Если эти же деяния привели к возникновению пожара, размеры штрафов возрастают: для граждан – от 4 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 40 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 70 до 120 тыс. рублей.

Напомним, ежегодно с наступлением сухой и жаркой погоды в Волгоградской области устанавливается особый противопожарный режим. В этот период действуют дополнительные требования пожарной безопасности, которые запрещают гражданам посещать леса, в том числе используя все виды транспортных средств, разводить костры, сжигать мусор, сухую траву. Повышенные требования предъявляются также к садоводческим, огородническим и дачным обществам, которые обязаны регулярно убирать мусор и скашивать траву в границах населенных пунктов и дачных обществ.

По словам председателя комитета Волгоградской областной думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Сергея Горнякова, ущерб, возникающий в результате ландшафтных пожаров, несоизмерим со штрафами для нарушителей, по вине которых это происходит. Но депутат считает, что более высокий уровень материальной ответственности за правонарушения будет способствовать проявлению сознательности граждан.

«Количество пожаров в 2017 году увеличилось на 68,8 процента. Возгорания были зафиксированы в 21 муниципальном районе, в которых проживает порядка 600 тысяч человек. Тогда минимизировать последствия удалось благодаря слаженной работе всех сил и средств. Для того чтобы избежать повторения подобных событий, губернатор Андрей Бочаров поставил задачу усилить комплексную межведомственную работу в этом направлении, создать пожарные пункты в районах области, а также разработать дополнительные законодательные меры, которые позволят изменить к лучшему положение дел в вопросе профилактики пожарной безопасности», - подчеркнул Сергей Горняков.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе выплату из маткапа оформили более чем на 2800 детей
В регионе выплату из маткапа оформили более чем на 2800 детей
В 2024 году размер выплаты составил 12 891 рубль. Ее получают родители 2802 детей в Волгоградской области.
#Общество сегодня в 11:12
Гостям ВДНХ покажут природные жемчужины Волгоградской области и экопроекты
Гостям ВДНХ покажут природные жемчужины Волгоградской области и экопроекты
Для посетителей стенда волгоградского региона на выставке-форуме «Россия» в Москве подготовили виртуальные экскурсии по заповедным уголкам и презентацию масштабного проекта по обводнению Волго-Ахтубинской поймы.
#Общество сегодня в 10:45
Навруз – 2024: история и традиции праздника
Навруз – 2024: история и традиции праздника
В многонациональной России опять грядет Новый год, только называется он Наврузом и отмечается в день весеннего равноденствия. Правда, не всеми.
#Общество сегодня в 09:54
Почти четыреста волгоградок получили выплату на первенца
Почти четыреста волгоградок получили выплату на первенца
В регионе с начала этого года порядка 400 женщин в возрасте до 24 лет оформили единовременную выплату при рождении первого ребенка.
#Общество сегодня в 09:31
Волгоградцы стали меньше болеть простудами
Волгоградцы стали меньше болеть простудами
По данным санитарного ведомства, на 11 календарной неделе 2024 года заболеваемость острыми респираторными инфекциями в сравнении с предыдущей снизилась на 4%.
#Общество сегодня в 09:16
Жителям Волгограда робот  помогает в решении социальных вопросов
Жителям Волгограда робот помогает в решении социальных вопросов
Свыше двух тысяч обращений с начала года приняли операторы единого регионального контакт-центра, открытого одним из первых в стране.  
#Общество вчера в 19:02
Топ новостей
Опрос