97650/

В регионе по нацпроекту «Экология» продолжат чистить малые реки и ликвидировать свалки

#Общество 12 декабря 2018, 18:14 Виктория Шадчина / Общество
Фото: Александр Куликов
Сегодня на заседании экологического совета при Волгоградской областной Думе обсудили готовность региона к участию в нацпроекте «Экология.

Общественники совместно с представителями профильных ведомств затронули все направления экологической работы, в которые уже включился регион. Волгоградская область активно участвует во всех федеральных экологических программах, в частности, «Чистая страна», «Комплексная программа обращения с ТКО», «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Оздоровление Волги». 

- Начиная с 2014 года в регионе проводится масштабная работа по решению экологических проблем, накопленных за предыдущие десятилетия, - проинформировал в ходе заседания экосовета заместитель губернатора-председатель областного комитета сельского хозяйства Василий Иванов. - Включению мероприятий по ликвидации накопленного ущерба в федеральный проект «Чистая страна» способствовал успешный опыт региона по ликвидации свалок в Урюпинске и в Кировском районе Волгограда. В рамках проекта начаты работы по ликвидации 18 свалок в Среднеахтубинском районе.
#TEXT_INSERTION1
В течение пяти ближайших лет в регионе планируется ликвидировать свалки, расположенные в границах 161 населенного пункта. В результате предстоит восстановить и рекультивировать земли на площади 772 га. До 2012 года планируется возвести в рамках проекта «Комплексная система обращения с ТКО» мусороперерабатывающие комплексы, в том числе, в Михайловке объект мощностью не менее 100 тысяч тонн.

В программу на ближайшие пять лет попали и малые реки. Планируется экологическая реабилитация и расчистка рек Арчеда во Фролово, озера Лебяжье в Урюпинске, рек Иловля и Бердия, Вязовка и Краишеевка, а также Щелкан, Торгун и Чир. 
#TEXT_INSERTION2
Один из наиболее острых вопросов, затронутых на экосовете, вывоз и переработка отходов. С 1 января 2019 года в регионе начинает работать единый региональный оператор. Действующей территориальной схемой размещения отходов предусмотрены пять уже работающих полигонов ТКО в Гумраке, Волгограде, Волжском, Камышине и Урюпинске. Еще один – Светлоярский – начнет прием отходов в 2019 году. В ходе совещания было особо отмечено то, что с нового года размещать несортированные отходы на полигонах будет запрещено. Все, что подлежит переработке, должно обретать вторую жизнь. 

Как отметила председатель экосовета Ирина Соловьева, сегодня регион идет по пути наращивания объемов денежных средств на экологические направления. «Президентом РФ поставлена задача - объединить все ветви власти, гражданское общество и бизнес для формирования действенного общественного контроля за решением экологических проблем, - сказала она. - Успех будет зависеть от того, насколько гражданское общество вовлечено в общественный контроль.

Волгоградские общественники вопрос перехода на новую систему сбора и утилизации ТКО взяли под свой контроль. «Немаловажный вопрос стоимости - во сколько это обойдется населению, - говорит член экологического совета Владимир Струк. – Этот вопрос будет рассмотрен на следующем экосовете 19 декабря, после того, как посмотрим готовность объектов сортировки и переработки. Группы экологического совета получили задание проинспектировать эти участки и доложить степень готовности объектов. От этого зависит, пойдет у нас эта программа или у неё будут проблемы. Но она уже сейчас находится под неусыпным контролем экологического совета. 

В ходе заседания общественники говорили о том, что необходимо стимулировать жителей к раздельному сбору мусора созданием пунктов сбора. Как отметил член экосовета, председатель комитета областной Думы Владимир Ефимов, если поставить везде мусоросортировочные комплексы, то это неплохо с точки зрения создания рабочих мест, ноо тогда тариф будет расти. А у жителей должна быть возможность продать коммунальному оператору свой мусор, который подлежит переработке. Это позволит пойти по линии снижения тарифов. Общественники договорились проработать этот вопрос и предложить механизм.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Жителям Волгограда робот  помогает в решении социальных вопросов
Жителям Волгограда робот помогает в решении социальных вопросов
Свыше двух тысяч обращений с начала года приняли операторы единого регионального контакт-центра, открытого одним из первых в стране.  
#Общество вчера в 19:02
Волгоградские зоозащитники помогут открыть приют для животных в Мариуполе
Волгоградские зоозащитники помогут открыть приют для животных в Мариуполе
Команда волгоградского зооцентра «Дино» оказывают гуманитарную помощь на Донбассе.

#Общество вчера в 18:38
Центральный, Советский и Красноармейский районы 19 марта оставят без света
Центральный, Советский и Красноармейский районы 19 марта оставят без света
В Волгограде энергетики озвучили адреса плановых отключений электроэнергии.
#Общество вчера в 17:02
Юные волгоградские шахматисты завоевали медали на чемпионатах ЮФО
Юные волгоградские шахматисты завоевали медали на чемпионатах ЮФО
С прекрасными результатами спортсменов поздравил депутат городской думы, директор спортивной школы №20 Илдырым Гасанов.
#Общество вчера в 16:33
В двух городах-героях прошел телемост «Волгоград-Севастополь»
В двух городах-героях прошел телемост «Волгоград-Севастополь»
Мероприятие, состоявшееся в историческом парке «Россия – моя история», посвятили 10-летию воссоединения Крыма с Россией.
#Общество вчера в 15:03
Вырос список школ Волгоградской области, подлежащих капремонту по президентской программе
Вырос список школ Волгоградской области, подлежащих капремонту по президентской программе
Ранее сообщалось о 60 объектах – сейчас участников президентской программы капремонта стало больше.
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос