97649/

Вячеслав Володин назвал три задачи, стоящие перед Государственной думой

#Политика 12 декабря 2018, 18:14 Анна Шлыкова / Политика
фото: официальный сайт Государственной думы РФ
Перед Государственной думой стоят три задачи, в рамках которых строится работа законодательного органа практически по всем направлениям. Это повышение качества законотворческой работы, повышение эффективности представительных полномочий депутатов и усиление парламентского контроля, заявил на сегодняшнем семинаре с участием руководителей региональных заксобраний председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Семинар прошел в Российской академии наук сегодня, 12 декабря, в День Конституции РФ, которая в этом году, как и Государственная дума, отмечает свое 25-летие, сообщается на официальном сайте федерального законодательного органа. Волгоградскую область представил председатель облдумы Николай Семисотов.

Вячеслав Володин поздравил всех участников семинара с Днем Конституции, отметив, что для нашей страны был судьбоносный момент. По его словам, принятие основного закона определило путь движения и развития страны, «заложило принципы, на которых базируется наше государство, и определило наши приоритеты».

Вячеслав Володин отметил, что за 25 лет работы Государственной думы было внесено более 8000 законопроектов, а этому созыву уже удалось рассмотреть 2200 законопроектов, накопившихся с 1994 года.

Говоря о приоритетных направлениях работы думы, он подчеркнул, что для решения задачи по повышению качества законотворчества крайне важно взаимодействие с региональными законодательными собраниями, в первую очередь, на уровне профильных комитетов.
#TEXT_INSERTION1
По его словам, было бы более правильно, чтобы с регионами обсуждались ключевые, резонансные вопросы, которые затрагивают права граждан. Если двигаться по этому пути, отметил председатель Госдумы, «меньше будет издержек, больше качественных законопроектов и меньше напряжения». Он указал, что часто после принятия закона при его реализации обнаруживается, что «либо нет подзаконных актов, либо не готовы регионы».

Говоря о втором приоритете работы ГД - повышении представительных функций депутатов - Вячеслав Володин отметил, что их работа была оптимизирована для того, чтобы депутаты имели возможность больше времени уделять работе в регионах. «Сегодня 65% времени у депутата — время в регионе. Остальное – это работа в парламенте, в Государственной думе», — сказал председатель. 
#TEXT_INSERTION2
Говоря о третьем приоритете, вопросах парламентского контроля, председатель ГД отметил, что «никто не снимал с законодательной власти обязанность контролировать исполнение законов». Он рассказал, что Государственная дума также приняла решение, которое было проработано с Правительством: профильные комитеты берут на контроль реализацию госпрограмм и нацпроектов. В Госдуме координировать этот вопрос будет комитет по контролю и регламенту.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос