97648/

Ушел из жизни капитан легендарного «Трактора»

#Спорт 12 декабря 2018, 16:52 Сергей Хохлов / Спорт
Фото Автора и из семейного архива Юрия Маркина
Сегодня, 12 декабря, скончался замечательный в прошлом футболист Юрий Маркин.

Легенда сталинградского/волгоградского футбола мечтал побывать на новенькой «Волгоград Арене», но увы… Здоровье и недостаток внимания со стороны общества не позволили это сделать. Но и без этого он прожил замечательную, насыщенную жизнь, и сам всегда оставался дружелюбным, добрейшим человеком.

Мальчишкой пережил Сталинградскую битву. Когда с родной земли прогнали фашистов, вернулся в школу. Вскоре увлекся футболом. А в 20 лет уже дебютировал в сталинградском «Тракторе», в котором провел 9 сезонов, два из которых - в качестве капитана команды.

Характерный был. Постоянно отстаивал интересы игроков, за что тренер относился «не очень». В итоге наставник «Трактора» попросил его из команды. Завершал карьеру игрока Юрий Сергеевич в волжской «Энергии». Но проведя больше 10 лет в командах одной области, получил заслуженное звание «мастера спорта СССР». Знак и удостоверение ему вручил у себя дома, прямо на кухне, легендарный советский футболист и хороший приятель Маркина по совместительству Никита Павлович Симонян. Он в то время в Федерации футбола СССР как раз работал в «наградном отделе».

Карьеру игрока пришлось досрочно завершить из-за перелома ноги. Год поработал на «Красном Октябре» слесарем в электросталеплавильном цехе. Потом был экспедитором. Но семью на эти деньги не вытянешь. Ушел на завод ТДиН, куда пригласили тренером заводской команды. Причем с этой командой выиграл чемпионат города. Потрудился такелажником в далеком регионе на Севере. Не понравилось, вернулся в Волгоград. Владимир Бубнов, в прошлом тоже футболист «Энергии», возглавлял городской спорткомитет и предложил пойти к нему старшим инструктором. Заодно и супругу устроил бухгалтером. А еще через год произошел поворот в рабочей карьере – Анатолий Беляев позвал в Школу высшего спортивного мастерства. Как оказалось, здесь Юрий Сергеевич нашел спокойствие и работу по душе. Впоследствии стал завучем, да так и доработал до пенсии…

РИАЦ искренне соболезнует родным, близким и всем, кто знал Юрия Сергеевича Маркина. Вечная память…

Прощание с легендарным футболистом пройдет 15 декабря в Ритуальном комплексе похоронного дома «Память» (ул. Землячки, 74, стр. 15) в 9:30. Похоронен Юрий Сергеевич будет на Краснооктябрьском кладбище Волгограда.

Из досье
Юрий Маркин

Родился 10 ноября 1937 года в Сталинграде.
Мастер спорта СССР.
Выступал за сталинградский (волгоградский) «Трактор» («Торпедо») (1957–1965) и волжскую «Энергию» (1966–1967), сборную РСФСР. Точного количества матчей и забитых мячей нет по причине отсутствия статистики за некоторые годы. Но точно подсчитано по имеющимся фактам, что только за «Трактор» провел более 240 матчей, забил более 20 мячей. В 1963 и 1964 годах был капитаном «Трактора».


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Состоялся первый смотр региональных федераций парашютного спорта.
#Спорт 26.03.2024
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
В Волгограде состоится забег «На БЕреГу».
#Спорт 22.03.2024
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
В крупном турнире приняли участие более 300 спортсменов из 24 регионов страны.
#Спорт 22.03.2024
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
Участниками соревнований стали представители ПНИ, домов престарелых и ветеранских организаций.
#Спорт 21.03.2024
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
Нормативы предлагают сдать уже в ближайший выходной.
#Спорт 20.03.2024
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Воспитанница МБУ ДО СШОР №8 Ульяна Клюева успешно выступила на Кубке Евразийских стран по прыжкам в воду, завоевав золотую и серебряную медали.
#Спорт 19.03.2024
Топ новостей
Опрос