97641/

В пойме Царицы в Волгограде высадили еловую аллею

#Экономика и бизнес 12 декабря 2018, 15:43 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: ИА «Городские Вести», Сергей Желтов
Левый склон поймы реки Царицы в Волгограде украсила аллея из двухсот трехметровых сербских елей. Как сообщает пресс-служба администрации города, высадка этих деревьев стала завершающим этапом по озеленению территории в этом году. Выбор в пользу сербской ели был сделан с учетом ее эстетичной формы и основных характеристик. Помимо декоративных преимуществ растение обладает и уникальными полезными свойствами.

- Ель - морозостойкая, одинаково нетребовательна к влажности почвы и ее химическому составу, поэтому хорошо чувствует себя на территориях как с повышенной влажностью воздуха, так в сухом климате, хорошо переносит жару. Сербская ель обладает газо- и дымоустойчивостью, очищает воздух, выделяя фитонциды, - рассказала представитель подрядной организации Екатерина Бабакина. - Наилучший период посадки для крупномеров, в том числе хвойных, зимний период. Только при зимней посадке процессы вегетации остановлены, растение пребывает в состоянии покоя, поэтому с минимальными потерями переживает пересадку. Использование сербских елей в ландшафтном дизайне позволяет формировать на территории красивые аллеи или живую изгородь.

Ранее в сквере Пушкина на площади 26 тысяч квадратных метров специалисты высадили несколько тысяч растений, среди которых крупномерные дубы, липы и клены. Породы деревьев подбирались с учетом особенностей рельефа и предназначения территории. Так, например, на склоне поймы агрономы высадили ивы, рябину и багрянник, а вдоль лестниц появится аллея из пирамидальных и шаровидных туй. Средний возраст деревьев составляет 3-5 лет, все растения выращены в местных питомниках и адаптированы к климатическим условиям региона. По итогам благоустройства левого склона поймы реки Царицы и сквера Пушкина зеленые насаждения займут более половины всей площади. Все высаженные и существующие деревья будут получать достаточный уход - для этого на территории проложена система автоматического полива.

Отметим, что озеленение склонов поймы Царицы ведется в рамках масштабной работы по благоустройству территории. Помимо сквера Пушкина здесь обновляется участок поймы от музея «Россия. Моя история» до Астраханского моста, где продолжается строительство ледового катка, тюбингового склона и устройство пешеходных дорожек. Накануне новогодних праздников новое место отдыха в пойме реки Царицы отдыха получит название. В рамках конкурса, который на этой неделе стартовал на официальном сайте администрации Волгограда, благоустраиваемую территорию назовут сами горожане.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Топ новостей
Опрос