97622/

Почти 60% бюджета Волгограда идёт на социальную сферу

#Экономика и бизнес 12 декабря 2018, 10:16 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Рисунок Герды Штольц
В волгоградской гордуме идёт работа над главным финансовым документом. Комитеты, в преддверии второго чтения, рассматривают расходную часть бюджета-2019. Параллельно депутаты обсуждают поправки в бюджет текущего года. 

Как уже сообщал РИАЦ, главные характеристики бюджета были утверждены 5 декабря в первом чтении. Впервые за десятилетия документ сверстан бездефицитным: доходные и расходные показатели бюджета-2019 прогнозируются в объеме 18,2 млрд. рублей.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе гордумы Волгограда, проект бюджета сформирован по программно-целевому методу, и финансирование основных мероприятий предусматривается в рамках муниципальных и ведомственных программ. Общий объем программных расходов на 2019 год составляет почти 90% расходной части. Финансисты подчеркивают, что все социальные обязательства сохранены. Продолжится финансирование масштабных инфраструктурных проектов. Запланированы средства на строительство и реконструкцию крупных объектов, в том числе на условиях софинансирования.

#TEXT_INSERTION1


Более 59% расходной части бюджета, или 10,8 млрд. рублей, приходится на социальную сферу. Таким образом, бюджет носит очевидную социальную направленность.

На дошкольное образование планируется направить 3,8 млрд. рублей. В настоящее время все дети в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены местами в детских садах. Введение в эксплуатацию новых дошкольных учреждений позволит снизить очередь и среди малышей до 3-х лет. Так, в следующем году предусмотрено финансирование строительства и реконструкции еще двух дошкольных учреждений. Это – детский сад по ул. Засекина в поселке Горная Поляна и детсад №246 по ул. Даугавской в Советском районе.

На организацию общего образования в проекте бюджета-2019 предусмотрено 4,2 млрд. рублей. На дополнительное образование – 626,9 млн. рублей. На сферу молодежной политики на следующий год планируется направить 157,2 млн. рублей, в том числе на организацию отдыха детей в каникулярное время - 46,8 млн. рублей и обеспечить отдыхом 20940 детей, что выше уровня текущего года.

Напомним также, что в следующем году все первоклассники будут питаться в школах бесплатно. Такую дополнительную меру поддержки семей с детьми на территории региона инициировал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

На сферу культуры будет направлено 433,7 млн. рублей. Финансисты отмечают: в проекте бюджета предусмотрены расходы на обеспечение деятельности всех муниципальных учреждений культуры – библиотек, театров, концертных организаций, домов культуры.

В сфере физической культуры и спорта на 2019 год запланированы расходы в объеме 389,7 млн. рублей.

На одно из приоритетных направлений - развитие дорожного хозяйства - предусмотрено 1,3 млрд. рублей за счет всех источников.

По информации мэрии, бюджетные инвестиции из вышестоящих бюджетов предусмотрены, в том числе, на модернизацию объектов коммунального хозяйства, благоустройство общественных и дворовых территорий, обновление и содержание улично-дорожной сети.

#TEXT_INSERTION2


Продолжатся работы по реконструкции Центральной набережной, рассчитанные до 2021 года. Более чем на 1 млрд. рублей запланированы расходы на восстановление и строительство фонтанов, строительство амфитеатра и мостового перехода, берегоукрепительных сооружений, восстановление инженерных сетей.

В ходе обсуждения документа в комитетах депутаты поднимают вопросы, которые являются злободневными для жителей их округов. Депутатов интересует дорожный ремонт, субсидирование транспортных предприятий, освещение и полив парков, состояние ливневой канализации. Называются болевые точки и конкретные адреса.

Бюджет во втором чтении будет рассмотрен на заседании городской Думы 21 декабря, и до этого срока должна быть сформирована таблица поправок.

На этом же заседании планируется внести и изменения в бюджет Волгограда текущего года. Отметим, что это будет уже четвертая корректировка основных показателей-2018. За счет увеличения безвозмездных поступлений документ обещает потяжелеть почти на 405 млн рублей. Таким образом, доходы зафиксируются на уровне 21,1 млрд рублей. Окончательная сумма расходов составит 21,3 млрд рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
#Экономика и бизнес сегодня в 18:37
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:50
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Топ новостей
Опрос