97607/

В городах и селах области продолжат благоустраивать дворы и парки

#Общество 11 декабря 2018, 17:25 Виктория Шадчина / Общество
Фото: Александр Куликов
Сегодня в Общественной палате региона обсудили итоги комплексного благоустройства городских и сельских территорий, заслушали опыт успешных муниципалитетов и определились с планами на 2019-й год.

Объем федерального финансирования на следующий год, по предварительным данным, составит 791 млн рублей. Из областного и местных бюджетов на благоустройство прогнозируют выделить 344 млн рублей.

Еще 330 млн рублей будут направлены на благоустройство общественных территорий, получателями которых станут 110 сельских поселений - победителей областного конкурса проектов.
#TEXT_INSERTION1
Работы проводились в Волгограде, Фролово, Михайловке, Волжском, Камышине, Урюпинске, Городище, Калаче-на-Дону, Котельниково, Котово. Кроме того, 110 сельских поселений приняло участие в проекте «Формирование комфортной городской среды», для примера, в прошлом году их было 90.

Регион активно участвует во всех программах, связанных с благоустройством. Причем, в этот процесс активно включились жители, проголосовав за те территории, которые нужно благоустроить в первую очередь.

- Люди смогли высказать свое мнение, было организовано более 260 встреч с жителями на которых присутствовало более 30 тысяч человек, - говорит заместитель председателя областного комитета ЖКХ и ТЭК Наталья Корпелянская. - Высказать свое мнение пришли более 280 тысяч человек. По итогам голосования было отобрано 26 общественных территорий, которые набрали наибольшее количество голосов и которые реализуются в 2018 году. 

По ее словам, мероприятия по благоустройству выполняются также и по региональной программе, которая рассчитана на 5 лет - с 2018 по 2022 год. Участниками программы стали 124 муниципальных образования. В текущем году выполняется благоустройство на 25 дворовых и 142 общественных территориях. Срок завершения работ - 15 декабря. Процент выполненных работ составляет порядка 94%.

Общественники поставили вопрос сохранности обновленных территорий. «Дворы и парки преобразили, но возникает вопрос, кто же будет ухаживать за территорией, следить, чтобы не сломали скамейку, – подчеркнула председатель Общественной палаты Татьяна Гензе. – Это делается для жителей, но и они должны заботиться о том, чтобы это все сохранить». 

Не обошли общественники таких случаев, когда новая площадка или свежий асфальт во дворе исчезают не из-за вандалов, а по причине капремонта дома или строительства новых сетей. По словам Натальи Корпелянской, строительные организации должны вернуть территории прежний вид. А для искоренения такой практики, в регионе теперь все работы по капремонту и благоустройству согласуются.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
В субботу, 20 апреля, планируется «День единых действий». Так называется общегородская акция по наведению порядка в парках и дворах.
#Общество сегодня в 10:23
В Волгограде психологическую помощь участникам СВО выводят на новый уровень
В Волгограде психологическую помощь участникам СВО выводят на новый уровень
В областном центре провели семинар по оказанию психологической помощи семьям участников СВО на территории Волгоградской области».
#Общество сегодня в 10:19
Волгоградцы оспаривают победу в полуфинале всероссийского семейного конкурса
Волгоградцы оспаривают победу в полуфинале всероссийского семейного конкурса
В Ростове-на-Дону стартовал полуфинал всероссийского конкурса «Это у нас семейное».
#Общество сегодня в 10:08
В Волгоградской области организуют семейный форум
В Волгоградской области организуют семейный форум
В регионе 29-30 апреля 2024 года пройдет форум семейных сообществ «Родные-Любимые».
#Общество вчера в 16:35
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В субъекте проходит региональный этап всероссийского конкурса «Мастер года».
#Общество вчера в 15:38
В центре Волгограда теплый сезон откроют йоги, ходулисты, танцоры и гимнасты
В центре Волгограда теплый сезон откроют йоги, ходулисты, танцоры и гимнасты
Фестиваль здорового образа жизни снова состоится в Центральном парке культуры и отдыха.
#Общество вчера в 14:58
Топ новостей
Опрос