97569/

Волгоградская промышленость выпустила импортозамещающей продукции на 40 млрд

#Экономика и бизнес 10 декабря 2018, 15:00 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
По итогам девяти месяцев 2018 года 55 предприятий Волгоградской области выпустили импортозамещающей продукции на 40 миллиардов рублей, что на 3,4 процента выше прошлогоднего уровня. Как сообщает региональный комитет промышленности и торговли, лидирует по этому показателю химическая отрасль - 16 химических производств области за указанный период выпустили импортозамещающей продукции на сумму 23,6 миллиарда рублей.

Также выросло за девять месяцев производство хлопчатобумажных тканей - на 5,4 процента, выпуск труб для добычи нефти и газа выросло - на 60,7 процента; породоразрушающего и бурильного инструмента - на 20,1 процента, радиаторов отопления - на 36,1 процента. Эти товары также относятся к категории импортозамещающих.

- Одной из ключевых задач сегодня является импортозамещение оборудования, - отметили в облпромторге. - В эту работу активно включились волгоградские машиностроители, расширяя взаимодействие с крупными российскими компаниями. Так, «Волгограднефтемаш» успешно восполняет потребность отечественного рынка в технологическом оборудовании для газовой, нефтяной и нефтехимической отраслей. Камышинский опытный завод изготавливает установки нижнего слива нефти и нефтепродуктов, различное железнодорожное оборудование. Завод «Нефтегазмаш» производит трубные блочные печи, поршни, противовыбросовое оборудование и запчасти; ЗМК «Ахтуба» выпускает металлоконструкции для нужд крупнейших российских компаний.

Напомним, на встрече с активом области губернатор Андрей Бочаров отметил ведущую роль промышленности в увеличении ВРП, а также в формировании доходной части бюджета Волгоградской области, что позволяет реализовывать проекты развития региона, расширять меры социальной поддержки, бороться с бедностью. С 2014 года в области создано 12 новых производств, модернизирован 31 производственный участок. До конца 2018 года будет открыто еще семь новых линий. В целом за последние пять лет объем промышленного производства увеличился на 47 процентов, превысив 280 миллиардов рублей. Предприятиям оказывается системная господдержка — с 2014 года она составила 13,8 миллиарда рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
Топ новостей
Опрос