97516/

В Волгоградской области стали больше тратить на научные исследования

#Общество 7 декабря 2018, 17:00 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов
Сведения о числе занятых наукой и средствах, которые тратятся на инновации, опубликовал Волгоградстат. 

Специалисты территориального органа подсчитали, что в течение девяти месяцев, с января по сентябрь, 2018 года научными исследованиями и разработками в Волгоградской области занимались 42 организации. Общее количество работников - 3,4 тыс. человек.

На научные исследования и разработки за январь-сентябрь 2018 года потратили 2,6 млрд рублей, что выше показателя за аналогичный период 2017-го на 5,8%. При этом доля средств федерального бюджета, выделенных на развитие науки, составила 24%.

Деятели науки и предприятия также со стороны областных властей получают поддержку, что позволяет решать социально-экономические задачи, стоящие перед регионом, совершенствовать действующие и внедрять новые технологии, модернизировать производственные площадки, реализовывать прорывные проекты во всех отраслях экономики.

Одним из таких форм поддержки является предоставление государственных научных грантов. Конкурс проходить ежегодно – победителям достаются 500 тысяч рублей, которые ученые и разработчики тратят на проведения исследований по заявленным темам и реализацию проектов. Также исследователи могут получить премии Волгоградской области в сфере науки и техники и гранты от Российского фонда фундаментальных исследований или от Фонда содействия инновациям.

В 2017 году Волгоградская область привлекла целевые федеральные средства на создание двух Центров молодежного инновационного творчества на базе ВолГУ и ВолгГТУ.
#TEXT_INSERTION1
В 2019 году - Центр прототипирования, который появится в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

По федеральной целевой программе «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» в Волгограде построен научный центр инновационных лекарственных средств с опытно-промышленным производством Волгоградского государственного медицинского университета – формируется новая для региона отрасль. Проект создания НПЦ при ВолгГМУ является приоритетным для ЮФО - на его реализацию из федерального бюджета направлено порядка 1 млрд рублей.

Волгоградские ученые занимаются доклиническими исследованиями более 20 разработанных ими препаратов для лечения СПИДа, туберкулеза и сахарного диабета и других инновационных средств.
#TEXT_INSERTION2
Создание центра позволит талантливым молодым ученым реализоваться в родном регионе и принести пользу отечественной фармакологии и медицине. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос