97510/

В Волгограде чествовали Героев Отечества

#Общество 7 декабря 2018, 15:33 Татьяна Колупаева / Общество
Фото: Александр Куликов
Сегодня, в преддверии Дня Героев России, который отмечается 9 декабря, в Зале воинской и трудовой славы администрации Волгоградской области состоялся торжественный прием. В нем приняли участие Герои Российской Федерации Михаил Поздняков, Валерий Ростовщиков и другие жители региона, удостоенные высоких наград, а также родственники бойцов, проявивших особое мужество и героизм при выполнении гражданского и воинского долга.

- Позвольте, по поручению губернатора Волгоградской области, Героя России Андрея Бочарова поприветствовать вас в преддверии такого знаменательного для нашей страны дня в Зале воинской и трудовой славы, на стенах которого высечены имена наших доблестных земляков. Этот день на нашей героической земле отмечается по-особому: сегодня в старших классах всех школ региона учащиеся пишут сочинения, которые посвящены этой дате. Безусловно, важно, чтобы молодое поколение знало и помнило наших героев, - обратился к присутствующим временно осуществляющий полномочия заместителя губернатора Волгоградской области Леонид Титов.

Он также выразил признательность семьям погибших Героев Отечества. Среди них - отец Героя РФ Сергея Солнечникова.

Майор Сергей Солнечников погиб 28 марта 2012 года во время учений: рядовой по неопытности и неосторожности метнул боевую гранату, которая в конечном итоге угодила обратно в укрытие, где находилось около 10 солдат. Сергей среагировал мгновенно – накрыл гранату своим телом. Уже в госпитале он скончался от ран, не совместимых с жизнью. Ему был всего 31 год. 3 апреля 2012 года Указом Президента Российской Федерации майору Сергею Александровичу за героизм, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

- В этот день я испытываю особую гордость, и не только за своего сына, но за всех, кто по праву заслужили звезду Героя России кто-то в боях, кто-то трудом, как например летчик-испытатель Михаил Иванович Поздняков. Со времен своего становления Россия пережила не одно вторжение захватчиков. Однако любовь к Родине, своим близким, ответственность, которыми наполнялись сердца наших отцов, дедов, прадедов, позволили сохранить независимость нашего государства. Во время Великой Отечественной войны советский народ проявил беспримерное мужество и героизм – 11 тысяч Героев СССР, более 2 тысяч полных кавалеров Ордена Славы. Эти качества сегодня присутствуют и в наших детях, - сказал отец Героя РФ Александр Солнечников.

По словам летчика-испытателя, Героя РФ Михаила Ивановича Позднякова, в его профессии подвиги не совершают – просто выполняют свою работу.

- У нас принято говорить так: если лётчик идет в полет, как на подвиг, значит он к полету не готов, - сказал он.

А между тем Михаил Иванович не раз находился между жизнью и смертью. Так, 1984 году во время испытаний А-50 в непосредственной близости машины от земли отказала система управления. Но благодаря его профессионализму, мужеству и хладнокровию катастрофа была предотвращена. На счету Михаила Поздняков 31 авиационный мировой рекорд в качестве второго пилота на самолётах Ту-95 МС и Ту-160, более 6 тысяч часов в воздухе, в том числе испытательный налёт — около 3тысяч часов. Указом Президента Российской Федерации от 16 декабря 1997 года за мужество и героизм при испытании новой авиационной техники полковнику Позднякову присвоено звание Героя Российской Федерации.

Также в ходе встречи участники обсудили вопросы воспитания молодого поколения. Они отметили, что в регионе очень успешно прошли мероприятия, посещённые 75-летию Сталинградской Победы, Дню Победы.

В завершении торжественного приема приглашенным были вручены цветы и памятные подарки.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос