97464/

Волгоград может оказаться в Премьер-лиге

#Спорт 6 декабря 2018, 16:08 Сергей Хохлов / Спорт
Фото: Александр Куликов
Об этом заявил президент РПЛ Сергей Прядкин.

Президент российской футбольной Премьер-лиги заявил, что условия прохождения клубами лицензирования будут ужесточены. А это значит, что нынешние клубы ФНЛ (второй по статусу – Футбольной национальной лиги) «Тамбов и «Томь», лидирующие в нынешнем сезоне, вряд ли смогут пройти это самое лицензирование. 

«Критерий по инфраструктуре все клубы РПЛ приняли единогласно. Спортивный принцип отметать нельзя, но клубы должны соответствовать уровню Премьер-лиги. Сейчас у нас два клуба - лидера ФНЛ ему не соответствуют. Они смогут играть только на аренах, которые были готовы к ЧМ-2018, и за это время у них есть время довести свои арены до нужного уровня. Например, «Томь» не будет у себя играть, если выйдет, пока не приведет стадион на нужный уровень. Бабаев правильно сказал, что эти два клуба не пройдут лицензирование. Им придется играть на стадионах, построенных к ЧМ. Да, может упасть посещаемость. Но Геркус, например, поддержал, что это не страшно. «Тамбов» смог бы в Волгограде играть, «Томь» – в Екатеринбурге. Надо думать о безопасности и комфорте болельщиков. Обсуждение было жарким. Главное, что все клубы согласились. Мы проанализировали: у всех городов, где есть клубы ФНЛ, есть привязки к стадионам ЧМ. Условно, в Химках тоже могут играть, но мы хотим поддержать стадионы ЧМ. Манежи? Точно нет», – цитирует Прядкина портал Спорт24.

Таким образом становится понятным, что вполне возможно команды Нижнего Новгорода, Саранска, Сочи, Волгограда и Калининграда могут получить поддержку, и в самое ближайшее время получить место в Премьер-лиге. Вплоть до ее расширения, к примеру, до 18 команд. Для начала же в этих городах могут играть те команды, чьи стадионы не пройдут лицензирование. 

С другой стороны, болельщики Томска, Тамбова и других городов уже сейчас болезненно реагируют на главу РПЛ, цитируя «Собачье сердце» Булгакова. 

Преображенский: И где же я должен принимать пищу? 
Швондер: В спальне! 
Преображенский: Очень возможно, что Айседора Дункан так и делает. Может быть, она в кабинете обедает, а в ванной режет кроликов. Может быть. Но я - не Айседора Дункан. Я буду обедать в столовой, а оперировать в операционной! Передайте это общему собранию. 

И, да, главное для болельщиков – своя, родная команда. «Футбол для болельщиков! Зачем выходить в РПЛ если не играть у себя дома для своих болельщиков, а играть 30 туров на выезде, из них 15 на пустом стадионе?» – пишут они в соцсетях. При этом, условному «Тамбову» придется серьезно вкладываться не только в стадион, но и в состав, то есть нести двойные, а то и тройные расходы. А деньги есть? Скорее нет. Поэтому не исключен вариант, что нынешние лидеры ФНЛ либо начнут «случайно» проигрывать, либо откажутся от места в РПЛ. И тогда в РПЛ может оказаться, к примеру «Ротор» или «Мордовия».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Состоялся первый смотр региональных федераций парашютного спорта.
#Спорт 26.03.2024
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
В Волгограде состоится забег «На БЕреГу».
#Спорт 22.03.2024
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
В крупном турнире приняли участие более 300 спортсменов из 24 регионов страны.
#Спорт 22.03.2024
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
Участниками соревнований стали представители ПНИ, домов престарелых и ветеранских организаций.
#Спорт 21.03.2024
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
Нормативы предлагают сдать уже в ближайший выходной.
#Спорт 20.03.2024
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Воспитанница МБУ ДО СШОР №8 Ульяна Клюева успешно выступила на Кубке Евразийских стран по прыжкам в воду, завоевав золотую и серебряную медали.
#Спорт 19.03.2024
Топ новостей
Опрос