97300/

Медведев поручит переоснастить волгоградский онкодиспансер

#Общество 30 ноября 2018, 20:34 Анна Шлыкова / Общество
фото: пресс-служба реготделения "Единой России"
Министерство здравоохранения вместе с Волгоградской областью подготовит программу по переоснащению ГБУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер», сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев во время он-лайн приема граждан, приуроченного к 17-летию со дня основания «Единой России» и 10-летию создания партийных приемных. Такая программа позволит медучреждению в кратчайшие сроки получить новейшее оборудование.

Как сообщили в пресс-службе партии, с просьбой расширить площадь учреждения и дооснастить новейшим современным оборудованием к Дмитрию Медведеву обратился заведующий онкологическим отделением хирургических методов лечения ГБУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер» Сергей Теличко.

«Такое оборудование позволит выявлять на ранних стадиях онкологические заболевания и уделить особое внимание диагностике детских заболеваний, что на сегодня является особенно актуальным», – отметил он.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что этот вопрос является исключительно важным для нашей страны. Впервые в рамках национальных приоритетных проектов, которые были сформулированы в мае 2018 года и утверждены президентом, онкология была названа в числе важнейших медицинских проблем, на которых нужно сконцентрировать внимание.

«Программа включает в себя оснащение онкодиспансеров более современной техникой, чтобы проводить самую современную диагностику. Я дам поручение Министерству здравоохранения РФ вместе с вашими региональными властями подготовить программу по переоснащению волгоградского онкологического диспансера. Она будет подготовлена в короткие сроки, и ваш диспансер сможет получить необходимое оборудование», – заверил Медведев.

Отметим, системная работа в сфере здравоохранения ведется в Волгоградской области с 2014 года, выводя регион на новый уровень медицинского обслуживания, повышая качество жизни. В отрасли реализованы первоочередные меры по укреплению материально-технической базы опорной сети медучреждений, внедрению современных методов клинической диагностики.

Реконструированы крупнейшие стационары — больница скорой медицинской помощи № 25, областная клиническая больница №7; центральные районные больницы, детские и стоматологические отделения клиник Волгограда и области. Построены Центр диализа почки, десять фельдшерско-акушерских пунктов. Создана единственная в ЮФО единая государственная лабораторно-диагностическая служба — сегодня жители даже самых отдаленных территорий могут бесплатно и без выезда в областной центр пройти исследования крови.

Также в регионе реализован приоритетный в масштабах ЮФО проект по развитию отечественной фармацевтики — создан уникальный научно-производственный центр Волгоградского государственного медицинского университета. На его строительство и оснащение передовым оборудованием из федерального бюджета направлено порядка миллиарда рублей. Здесь будут создавать и испытывать новые лекарственные препараты.

Обновляется автопарк скорых, в том числе с привлечением механизма государственно-частного партнерства. Регион одним из первых в стране получил санитарный вертолёт для транспортировки пациентов. Кроме того, системно решается вопрос подготовки кадров, в том числе по целевому направлению. В районы привлекаются специалисты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос