97256/

В Волгограде за 2 года высажено более 100 тысяч деревьев и кустарников

#Общество 29 ноября 2018, 14:59 Владимир Апаликов / Общество
Фото: Александр Куликов
За два последних года на улицах Волгограда высажено 105759 растений. Муниципалитет подвел итоги работы по озеленению городских территорий.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации Волгограда, только за последние месяцы в городских парках, скверах и на общественных пространствах высажено свыше 25 тысяч растений, в том числе сформирована новая парковая зона вдоль Нулевой Продольной магистрали от моста через Волгу до ЦПКиО.

Помимо благоустройства тех территорий, где озеленение никогда раньше не проводилось, продолжается планомерная работа по обновлению зеленого фонда, который создавался более 60 лет назад: старовозрастные, пораженные вредителями деревья, которые при сильных порывах ветрах могут обрушиться, агрономы заменяют на новые саженцы.



Высадка зеленых насаждений в этом году началась весной во время общегородского субботника. Первая партия саженцев украсила в том числе территорию набережной вдоль Нулевой Продольной. На первом этапе благоустройства здесь установили парковые скамейки и высадили порядка 300 саженцев клена и спиреи разных сортов.

Благодаря постоянному уходу в весенне-летний период растения хорошо перенесли период адаптации. С наступлением благоприятной погоды эту территорию украсили еще свыше 350 саженцев жимолости, миндаля, рябины и клена, живая изгородь, а также 130 крымских сосен. Деревья для посадки предоставило муниципальное предприятие «Горпитомник» - саженцы, выращенные на территории предприятия, уже приспособлены к климатическим особенностям региона, что в процессе пересадки позволяет им легко адаптироваться к новым условиям.

Всего в этом году муниципальное предприятие подготовило свыше трех тысяч зеленых насаждений для пересадки в Советском, Центральном и Тракторозаводском районах. Одновременно горпитомник готовит базу под высадку растений на следующий год - в планах предприятия ежегодно передавать городу свыше четырех тысяч деревьев и кустарников.

Еще свыше 5 тысяч растений высажены в ЦПКиО – деревья лиственных и хвойных пород, а также цветы- многолетники, появились в мемориальной зоне, на площадке этномира, у колеса обозрения и дороги болельщиков.

В рамках планомерной работы по обновлению зеленого фонда, который создавался более 60 лет назад, новые деревья и кустарники высажены в парке «Сказка», у парохода «Гаситель», в сквере Пушкина появилось свыше 4 тысяч деревьев и кустарников. Эта работа будет продолжена с наступлением благоприятных погодных условий. Так, в ходе обследования зеленой зоны в парке на верхней террасе набережной специалисты выявили порядка 140 деревьев, которые тяжело перенесли суровые зимы с резким перепадом температур и обледенением. Взамен них будущей весной в парке высадят 1300 молодых и здоровых саженцев клена, черемухи, кизильника, пузыреплодника, бирючины обыкновенной, а также иву, рябину, бузину, березу, клен, барбарис и другие.

Таким образом, зеленый фонд парка будет увеличен в два раза. Кроме того, новые растения появятся и на нижней террасе Центральной набережной - на площади 16 га планируется высадить порядка 10 тысяч зеленых насаждений. 

 

Все растения для посадок агрономы районных МБУ ЖКХ и подрядных организаций, благоустраивающих общественные территории, подбирают с учетом почвенно-климатических условий города, что в процессе пересадки позволит им легко адаптироваться к новым условиям. Кроме того, при выборе ассортимента учитывается способность деревьев и кустарников к очищению воздуха, защите от ветра, шума и пыли.

Уход за новыми и уже существующими деревьями обеспечит система полива – новый подход к благоустройству зеленых зон применяется в Волгограде последние несколько лет. Проведенное агрономами обследование показывает, что многие зеленые насаждения погибли из-за того, что в местах высадки растений не была предусмотрена система полива. Сегодня озеленение на реконструируемых объектах начинается после проведения поливочного водопровода.

Только за 2018 год в парках и скверах Волгограда оборудовано более 45,6 тысячи погонных метров системы автополива. Общая протяженность поливочных трубопроводов на территории города составляет свыше 200 километров. Отсутствие поливочного водопровода негативно сказалось на состоянии деревьев и кустарников и привело к тому, что многие растения, не получавшие должного ухода, стали погибать.

Кроме того, как показало обследование, проведенное агрономами, за десятилетия жизни часть растений пострадала от вредителей, их стволы оказались поражены гнилью. Такие насаждения, которые при сильных порывах ветрах могут обрушиться на прохожих или припаркованный транспорт, решено заменить на новые саженцы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос