97186/

Волгоградский завод расширит производство российского керамогранита

#Экономика и бизнес 27 ноября 2018, 13:34 Светлана Звонова / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов.
Во вторник, 27 ноября, в областной столице стартовал первый форум на рынке керамической плитки и керамогранита местного производства. Мероприятие объединило более ста участников рынка из разных регионов России, Казахстана, Азербайджана, российских и международных экспертов в области дизайна. 

Гостей приветствовали заместитель губернатора – председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков, генеральный директор Волгоградского керамического завода Михаил Шульженко.

Стоит отметить, что Волгоградский керамический завод является одним из ключевых участников регионального рынка. В 2018 году предприятие реализовало инвестиционный проект по созданию линии керамогранита с привлечением средств господдержки. По мнению экспертов, импортозамещающая продукция волгоградского производства выдерживает конкуренцию по качеству и цене. В связи с этим завод намерен расширить границы межрегионального сотрудничества и приобрести новых партнеров.

- Керамогранит – это новая, современная продукция, которая востребована на рынке, - пояснил Михаил Шульженко. – С запуском линии в этом году мы выйдем на объемы, которые ранее были недостижимы. Так, например, в 2019 году планируется выпустить 14,5 млн квадратных метров керамогранита. Прирост объема производства составит 30%.

Огромную помощь в развитии производства оказала программа государственной поддержки предприятий. Волгоградский керамический завод получил кредит на 100 млн рублей от Фонда развития промышленности под 1% годовых на 5 лет. Это послужило толчком для реализации нового проекта. Еще одну производственную линию предприятие намерено запустить в будущем году. 
 
Немаловажно и то, что с открытием нового производства на керамозаводе было создано 80 высокотехнологичных рабочих мест. Еще 200 вакансий появятся с запуском второй линии.

- Данный проект был реализован в очень короткие сроки – буквально за 1,5 года, благодаря совместной работе администрации региона, руководства керамического завода и Фонда развития промышленности, - подчеркнул Роман Беков. – В настоящее время более 40 промышленных предприятий Волгоградской области вовлечены в разные инвестиционные проекты, которые имеют поддержку на федеральном уровне. 
 
Напомним, импортозамещающие проекты реализуются на предприятиях Волгоградской области в течение трех последних лет. По словам специалистов, экономический эффект этой работы уже ощутим. По итогам 2017 года объем промышленной продукции в регионе вырос на 115 млрд рублей, а по итогам девяти месяцев текущего года – рост увеличился уже более чем на 117 млрд рублей. Причем рост показателя обеспечили предприятия, участвующие в инвестпроектах.

- В России существует мало аналогов продукции, выпускаемой Волгоградским керамическим заводом, - поделился мнением эксперт из Испании Антонио Сориано. – Это продукция самого высокого уровня.

Как сообщал РИАЦ ранее, Волгоградский керамический завод стал первым предприятием в России, получившим льготный заем Фонда развития промышленности. На эти средства было приобретено новейшее оборудование и увеличить объемы выпуска востребованной на рынке продукции.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
Топ новостей
Опрос