97107/

Объем несырьевого экспорта Волгоградской области превысил миллиард долларов

#Экономика и бизнес 23 ноября 2018, 17:56 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: Александр Куликов
Более миллиарда долларов составил объем несырьевого экспорта промышленных предприятий Волгоградской области по итогам девяти месяцев 2018 года, что на 348,7 миллиона долларов больше, чем в аналогичный период 2017-го - Российский экспортный центр представил обновленные данные.

Как отметили в пресс-службе обладминистрации, индустриальный экспорт составил 70% в общем объеме отгруженной за границу продукции. В сентябре он достиг 1,44 миллиарда долларов, из них 1,006 миллиарда – вклад промпредприятий.

«Внешние поставки металлов и изделий из них составили 210% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, продукции химической промышленности — 115,4%, машин и оборудования — 110,3%. Кроме того, в отчетном периоде на 13% увеличилась отгрузка нефтепродуктов, относящихся к категории несырьевого энергетического экспорта», - пояснили в областном комитете промышленности и торговли.

Хорошие темпы роста показали изделия из черных металлов, объемы поставок которых выросли в 2,8 раза, на 65,6% больше отгружено подшипников, на 62% -технического углерода, на 37,3% -сероорганических соединений, на 32,5% - моющих средств и смазочных материалов, на 20% -карбидов.

Список ведущих внешнеторговых партнеров Волгоградской области за 9 месяцев этого года среди стран дальнего зарубежья возглавили Финляндия, Турция, Германия, Румыния, Нидерланды, среди стран СНГ — Украина, Казахстан, Беларусь, Азербайджан. В целом же качество продукции волгоградских предприятий уже оценили партнеры из ста стран мира.

Устойчивому росту несырьевого промышленного экспорта, увеличению его доли в общем объеме зарубежных поставок региона способствует системная работа по модернизации и развитию производств, созданию новых предприятий и их вовлечению во внешнюю торговлю, в том числе с использованием средств господдержки, а также активное взаимодействие региона с Российским экспортным центром. Работу с ним Волгоградская область ведет уже почти три года. В 2018 году предприятия региона привлекли с помощью центра 350 миллионов рублей федеральных субсидий на развитие внешнеторговой деятельности.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
Топ новостей
Опрос