97060/

В волгоградском Комарово построят школу на тысячу мест

#Политика 22 ноября 2018, 11:46 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Александр Куликов
В новом микрорайоне Комарово в Советском районе Волгограда построят школу на тысячу мест. Такое решение озвучил сегодня, 22 ноября, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки, посвященной вопросам комплексного развития данной территории.

Это будет уже третья школа, созданная по одному, признанному весьма эффективным, проекту в Волгограде. Первая была сдана в эксплуатацию в этом году в микрорайоне «Долина» в том же Советском районе города. Еще одна будет построена на стыке Советского и Кировского районов в поселке «Санаторный».

Глава региона отметил, что Советский район развивается очень динамично. В нем проживает много молодых семей с детьми. Поэтому высокая потребность в школах и детских садах.

- Комплексное развитие территории является приоритетом для власти. Это касается и районов области и столицы региона. Комарово — хороший пример комплексной застройки, где, с одной стороны, возводится жилье, а с другой — развивается необходимая социальная инфраструктура. Уже сейчас мы наглядно видим, что такой подход полностью себя оправдывает, - подчеркнул Андрей Бочаров.

В 2015 году в Комарово был сдан детский сад, возведенный за счет бюджетных средств. Но после многочисленных обращений местных жителей было принято решение о строительстве здесь еще одного дошкольного учреждения на 135 мест. Сегодня возведение объекта находится на финальной стадии – до конца года подрядчик намерен завершить общестроительные работы. Детсад будет сдан в первом полугодии 2019-го. Но уже сейчас родители записывают в него своих малышей.

Проектом предусмотрена работа шести групп, музыкальный и физкультурный залы, кабинет психолога, класс для индивидуального изучения иностранных языков, медицинский блок и пищеблок, комната природоведения, административно-бытовые помещения. На прилегающей территории обустроят шесть детских площадок с теневыми навесами, малыми архитектурными формами, игровыми комплексами в соответствии с возрастом ребят. Здесь также расположится спортивная площадка.

Добавим, что поддержка материнства и детства – один из приоритетов долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. И возвращение доверия со стороны федерального центра позволило региону принять активное участие в реализации государственной программы, направленной на модернизацию системы дошкольного образования. Сегодня в области обеспечена и сохраняется 100% доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет, ежегодно вводятся новые места.

В ходе рабочей поездки губернатор дал поручения по обеспечению транспортной доступности нового микрорайона.

- Здесь уже построены дома для проживания около 11 тысяч человек и застройка продолжается. Поэтому необходимо развивать дорожную сеть. Нужна еще одна автодорога и развязка для выхода на Вторую продольную магистраль. Когда это будет сделано, необходимо будет усилить обслуживание территории общественным транспортом, - поставил задачу Андрей Бочаров.

Отметим, что опыт Волгоградской области в реализации проектов в дорожно-транспортной сферы получил высокую оценку на международной выставке «Транспорт России», который состоялся накануне в Москве. Глава региона выступил на форуме с докладом на эту тему.

Как рассказал гендиректор компании-застройщика ЖК «Комарово» «Пересвет-Юг» Алексей Цуканов, в микрорайоне уже возведено 200 тысяч квадратных метров жилья и будет построено еще порядка 60 тысяч. В этом году сданы в эксплуатацию 37 тысяч квадратных метров.

- Комплексное освоение территорий позволяет нам привлекать федеральные средства. Так по приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги» в микрорайоне строится четырехполосная трасса взамен существовавшей грунтовки по улице Ивановского в границах от улицы Качуевской до Казахской. Ее протяженность составляет 1,2 километра, - сообщил он.

В настоящее время на объекте завершены работы по устройству дорожного полотна, бортового камня, нанесена новая разметка. До 1 декабря подрядчику предстоит завершить работы по устройству остановочных павильонов, мачт освещения, а также обустроить лестницы и тротуары. Новый участок дороги соединит микрорайон с отремонтированной в рамках того же проекта «Безопасные и качественные дороги» улицей Казахской.

В 2019 году освоение застраиваемой территории будет продолжено. Квартиры в ЖК «Комарово» сдаются с внутренней отделкой. Участки, прилегающие к домам, благоустроены, проведено их озеленение, построены детские и спортивные площадки, оборудованы места для досуга и отдыха.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос