97038/

60% бюджета Волгограда на 2019 год направят в социальную сферу

#Экономика и бизнес 21 ноября 2018, 19:16 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: Александр Куликов
Администрация Волгограда направила проект решения о бюджете города на 2019 год и последующие периоды 2020 и 2021 годов в Волгоградскую городскую думу. Казна сохранит социальную ориентированность – в эту сферу будет направлено 60 процентов расходов. Немалые средства выделены на строительство новых объектов инфраструктуры в дорожном и коммунальном хозяйстве и благоустройство городских территорий.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, бюджет сформирован бездефицитным. Его доходная и расходная части предложены в сумме 18,2 млрд рублей. При этом собственные доходы волгоградской казны составят только 8,5 млрд рублей, остальное – безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов. В мэрии надеются, что за счет них в дальнейшем доходная часть будет корректироваться в сторону увеличения.

«Городской бюджет, как и в предыдущие периоды, сохраняет социальную ориентированность. Больше половины расходов распределены на социальную сферу – образование, культуру, спорт, молодежную политику. Запланированы расходы на оказание мер поддержки и предоставление льгот гражданам, предусмотренные Социальным кодексом Волгоградской области и местными нормативно-правовыми актами. Закладываются средства на обеспечение первоклассников бесплатными школьными завтраками – эти дополнительные меры поддержки семей с детьми инициировал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров», - добавили в горадминистрации.

Помощь из вышестоящих бюджетов будет направлена на обновление и содержание улично-дорожной сети, повышение качества транспортного обслуживания, благоустройство общественных и дворовых территорий, модернизацию объектов коммунального хозяйства. Отдельно запланированы средства на создание новых объектов социальной инфраструктуры – общеобразовательных учреждений и детских садов.

По программе «Безопасные и качественные дороги» Волгоград должен получить не меньше, чем в этом году, то есть порядка 1 млрд рублей.

Значительная поддержка федерального центра стала возможной благодаря наведению порядка в финансово-бюджетной сфере – это стало одной из первых задач, которую Андрей Бочаров обозначил в 2014 году. «В результате эта работа отмечена Министерством финансов Российской Федерации – Волгоградской области по итогам 2017 года присвоена первая, наивысшая, степень качества управления региональными финансами, - напомнили в мэрии. Проводимая в области бюджетная политика направлена на обеспечение стабильности и безопасности финансовой системы, выполнение социальных обязательств, формирование необходимых ресурсов для дальнейшего социально-экономического развития региона, повышение качества жизни людей».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос