97022/

Волгоградский вуз собрал вожатых со всей страны

#Общество 21 ноября 2018, 13:45 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов
Волгоградский государственный социально-педагогический университет принимает участников Всероссийского форума «Инновационные формы подготовки вожатских кадров для организации детского оздоровительного отдыха». 

Накануне состоялось торжественное открытие. В этот же день более 80 педагогов и свыше 100 представителей студенческих отрядов из 17 регионов страны посетили Мамаев курган. Главные мероприятия стартовали сегодня, 21 ноября 2018 года, с пленарного заседания, после которого запланировано проведение различных конкурсов, мастер-классов, интерактивных выставок, дискуссионных площадок и круглых столов. Завтра в стенах вуза также будет работать окружная школа по передовым практикам и проблемам педагогического сопровождения деятельности организаций и структур «Российского движения школьников» и Юнармии. Цель форума – обобщение опыта передовых практик подготовки и сопровождения вожатских кадров, а также обсуждение перспектив создания эффективной воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления в Российской Федерации.

- Есть большая востребованность вожатых и наставников, работающих с детьми, со стороны педагогов, школьников и их родителей. Это люди, которые призваны помогать учителям. Нам, как органам образовательной сферы, важно содержание работы с детьми: как оно обеспечивается, какая работа идет по мотивации, гармоничному развитию личности. И сейчас мы акцентируем на этом внимание, - пояснил значимость проведения форума для вожатых директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения России Игорь Михеев.

Летом текущего года Андрей Бочаров провел несколько выездных совещаний в региональных и муниципальных детских оздоровительных лагерях, чтобы оценить их потенциал и определить задачи по развитию системы ДОЛ на территории Волгоградской области. По итогам инспекций губернатор поручил сформировать долгосрочную программу развития системы отдыха и оздоровления детей, главным результатом которой должен стать свой «Артек».

- Для нас цели и задачи форума - региональная повестка. Очень серьезная. В этом году в рамках поручения губернатора определена концепция развития детского оздоровительного отдыха, рассчитанная на пять лет. В ней много составляющих, начиная с проекта создания на территории Волгоградской области образовательного центра для поддержки одаренных детей. Один из вопросов, который был обозначен главой региона на встрече с директорами лагерей, - подготовка кадров. Мы понимаем, что содержание отдыха, интересного, увлекательного для ребят, зависит от вожатого. Если он подготовлен, то сложно переоценить, какое значение это может оказать в судьбе ребенка, - отметила заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

Волгоградский социально-педагогический университет сегодня проводит Всероссийский форум в статусе окружного координационного центра Южного федерального округа «Всероссийская школа вожатых»: вуз реализует федеральный проект по созданию воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления.

- Перед нами стоит задача объединить все лучшее, что наработано в вузах и учреждениях, занимающихся организацией летнего отдыха детей, в плане подготовки кадров для этой сферы. Мы выстраиваем систему взаимодействия с коллегами из ЮФО, хотя хорошие контакты установлены с ведущими центрами этого направления по всей стране, с целью подготовки кадров и наполнения новым содержанием в тех современных условиях, которые быстро меняются и требуют от нас серьезного продвижения и актуальных подходов. Хорошие традиции, конечно, нужно сохранять, но жизнь меняется, меняется и школьник – нужны подготовленные к этому педагоги, - пояснил цели проекта ректор ВГСПУ Александр Коротков.

В задачи реализуемых мероприятий также входит взаимодействие с «Российским движением школьников», которое также занимается воспитанием юных граждан РФ.

- Задача «Российского движения школьников» - объединить все детские движения и сформировать единое воспитательное пространство, чтобы дать возможность каждому ребенку в стране так или иначе найти свой потенциал, раскрыть его. К РДШ уже подключились порядка 9 тысяч школ, то есть четверть от общего числа российских школ. Но мы не гонимся за количеством: наше движение построено на желании детей, чтобы им было комфортно, - поделился лидер движения, глава ФГБУ «Российский детско-юношеский центр Дмитрий Покровский.

Волгоградская область активно присоединяется к РДШ, возникшему три года назад. За это время, по словам Дмитрия Покровского, полностью в нем освоились и работают порядка 80 школ региона, еще 220 осваивают все возможности, которые предлагает использовать это всероссийское движение.

О работе в рамках РДШ эксперты расскажут в последний день программы: Всероссийский форум «Инновационные формы подготовки вожатских кадров для организации детского оздоровительного отдыха» продлится до 22 ноября 2018 года, когда подведут его итоги и наградят победителей конкурсов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос