96952/

Солидный земельный участок возвращён в муниципальную собственность

#Происшествия 19 ноября 2018, 16:27 Владимир Апаликов / Происшествия
Рисунок Герды Штольц
Решение Арбитражного суда Волгоградской области по отчуждению земельного участка в Котельниковском районе оставлено без изменения. Таково решение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда.

Как сообщила РИАЦ пресс-секретарь облпрокуратуры Оксана Черединина, в январе 2016 года между администрацией Выпасновского сельского поселения и главой крестьянско-фермерского хозяйства был заключен договор аренды земельного участка площадью 7209 кв. м из категории земель сельскохозяйственного назначения.

Однако, вопреки требованиям земельного законодательства, соответствующая информация на официальном сайте не размещалась, чем были нарушены права иных потенциальных арендаторов. Также при формировании не соблюден минимальный размер участка, который на территории региона должен составлять не менее 2 га. (1 га = 10000 кв. м.)

Затем данный участок без каких-либо конкурсных процедур был продан за смехотворную сумму – 1 тысячу 632 рубля – тому же главе КФХ как собственнику расположенного на участке объекта недвижимости. Объект же представлял собой ангар, выстроенный без разрешительной документации. При этом площадь предоставленного в собственность земельного участка в 4,6 раза превышает площадь расположенного на нем объекта.

Самое же главное: приватизация земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности на территории Волгоградской области, запрещена до 23 июля 2052 года. И администрация не могла не знать об этом.

Арбитражный суд Волгоградской области разделил мнение прокуратуры региона, признав сделки по отчуждению земельного участка недействительными. Также суд обязал коммерсанта возвратить участок в муниципальную собственность, освободив его от возведенных объектов (ангар, площадки для размещения техники и хранения зерна). Двенадцатый арбитражный апелляционный суд признал правоту первой инстанции.

Решение вступило в законную силу, его исполнение взято прокуратурой региона на контроль.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия сегодня в 16:36
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На парковке рядом с Кировским отделением судебных приставов прошла проверка автомобилей на предмет наличия задолженности у их владельцев.
#Происшествия сегодня в 12:58
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
Пожилой волгоградец убил свою бывшую возлюбленную 24 ударами ножа
В Ворошиловском районе Волгограда предъявлено обвинение 61-летнему местному жителю.
#Происшествия сегодня в 10:47
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
В Волгограде сбили пятилетнюю девочку
Вчера, 27 марта, в Ворошиловском районе произошло ДТП с участием маленького ребенка.
#Происшествия сегодня в 10:24
Топ новостей
Опрос