96943/

В Волгограде заработала «Робошкола»

#Общество 19 ноября 2018, 13:49 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов
На базе Волгоградского государственного технического университета стартовала VII Молодёжная школа по робототехнике, искусственному интеллекту и инженерному творчеству «Робошкола+».

- Это молодежная научная школа по робототехнике, искусственному интеллекту, информационным технологиям и инженерному творчеству. В Волгограде она проходит в шестой раз. Здесь она зародилась в 2012 году и проводится каждый год, кроме 2016-го, когда переместилась в Нижний Новгород. Проект способствует вовлечению молодежи в занятие наукой на неформальном уровне, техническим творчеством в ускоренном режиме с участием ведущих специалистов и студентов, которые сами уже прошли эти курсы и являются преподавателями в нашей школе, - рассказал руководитель проекта, доцент ВолгГТУ Андрей Андреев.

Более трехсот участников «Робошколы», в числе которых - представители 15 университетов из 14 регионов страны, будут интенсивно, в течение одной недели, изучать и осваивать на практике современные возможности программирования и использования систем искусственного интеллекта, компьютерного зрения, машинного обучения и робототехнических систем.

- Особенностью школы являются большое количество практических занятий и соревновательный элемент, то есть ребята слушают и сразу применяют на хакатонных состязаниях по управлению колесными роботами, дронами, по машинному обучению, быстрому вычислению и спортивному программированию, - пояснил Андрей Андреев.

Впервые занятия в экспресс-школе робототехники, искусственного интеллекта и инженерного творчества состоялись в 2012 году. Тогда проект, инициированный волгоградским вузом и компаниями, занимающимися разработками компьютерных систем, назывался «Атомосферой» и включал лишь два направления: робототехнику и высокопроизводительное вычисление. В 2013-м появилось новое – технологическое предпринимательство. Затем школа, получившая иное наименование, нашла поддержку на федеральном уровне: она стала работать в рамках Программы развития студенческих объединений Министерства образования и науки РФ. Решено было проводить конкурс «Цифровая перспектива». В 2015-м ввели машинное обучение. На время, в 2016-м, «Робошкола» покинула «родные стены»: занятия состоялись в Национальном исследовательском Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского (ННГУ). В прошлом году, снова на волгоградской земле, проект расширили, объединив студенческие исследования в рамках «Робошколы» с детскими – «Роботошей», и провели конкурсы проектов, разработчиками которых выступают команды молодых и очень юных авторов.

- Роботизация, цифровизация, искусственный интеллект – это и новые слова, и технологии, которые сегодня меняют нашу жизнь, позволяя открывать, внедрять и реализовывать новые бизнес-процессы и сервисы, предоставляющие возможность улучшить производство, качество продуктов, работать по эффективным управленческим механизмам, что в свою очередь дает стимул для развития новых успешных проектов. Уверена, что эта неделя будет для вас насыщенной, плодотворной и вы сможете не только ознакомиться с технологиями, но и получить нужные для вас задания, а все ваши изобретения обязательно найдут применение и, возможно, в нашем регионе благодаря вам будут реализованы очень интересные проекты, - приветствовала участников Заместитель председателя комитета промышленности и торговли Волгоградской области Наталья Стрельцова.

Но изобретать интересные для промышленников решения юные кулибины станут не в одиночку: проекты участники школы будут готовить в командах. Сегодня, после трех серьезных лекций от специалистов ведущих технических вузов страны, состоится тимбилдинг.

- Робототехника - наука будущего. Но она сложная – одной недели вам не хватит. Придется заниматься долго, упорно, постоянно. Робототехника требует командной работы, потому что охватить всю область знаний одному человеку не под силу. Постарайтесь в школе познакомиться, найти друзей, создать команды и поработать вместе. Буду рад видеть вас на лекции, а когда поступите в университеты, в своей команде, - заявил профессор Казанского федерального университета Евгений Магид.

«Робошкола 2018» будет работать до 24 ноября. Расписание занятий можно узнать по ссылке.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос