96888/

На юге Волгограда после реконструкции открылся парк «Юбилейный»

#Общество 16 ноября 2018, 19:23 Татьяна Колупаева / Общество
Фото: Татьяна Колупаева
Сегодня в ходе рабочей поездки в самый южный район глава Волгограда Виталий Лихачев проинспектировал качество проведенных работ территории, вошедшей в число семи общественных пространств, которые жители хотели видеть преображенными в первую очередь в рамках реализуемой программы «Формирование комфортной городской среды».

Создание рекреационной зоны в центре Красноармейского района ведется поэтапно на протяжении последних нескольких лет. В 2017 году на территории, прилегающей к памятнику В.И. Ленина, появился плоскостной фонтан. Весной этого года волгоградцы проголосовали за продолжение реконструкции парка.

- Пока мы видим итоги первого этапа благоустройства: все что было запланировано — сделано. На эти цели было выделено 25 миллионов рублей. Территория большая, перспективная. Хороший выход к Волге. Теперь её нужно насыщать, - сказал Виталий Лихачев.

В рамках первого этапа благоустройства подрядная организация обустроила пешеходную аллею площадью свыше 3 тысяч квадратных метров, поливочный водопровод протяженностью более 4 тысяч квадратных метров, смонтировала освещение, установила лавочки и урны. Кроме того, здесь проложили кабели для системы видеонаблюдения, хотя сметой это не было предусмотрено.

- Сейчас заложен основной фундамент парка «Юбилейный». Впереди большая работа — озеленение, установка малых архитектурных форм, каруселей, беседок, питьевых фонтанчиков... Все это запланировано на следующий год. Изюминкой нового парка станет лабиринт из живых растений. Для его создания высадят более двух тысяч кустарников бирючины. Хочется сделать эту зону более молодежной, интерактивной, чтобы любой житель, не зависимо от возраста, мог чувствовать себя здесь комфортно и провести время с пользой, - рассказал глава района Антон Конин.

Местные жители уже успели оценить перемены, которых давно ждали.

- Я живу недалеко и мечтала ни одно десятилетие, чтобы именно на этом месте разбили парк. Раньше тут был пустырь, и вот теперь все преобразилось! Я очень надеюсь, что в этот парк люди будут приходить отдыхать, назначать свидания, гулять, - поделилась своими впечатлениями местная жительница Татьяна Саввина.

По окончании реконструкции парк «Юбилейный» рядом с берегом Волги станет продолжением ранее благоустроенной Севастопольской набережной и еще одним местом отдыха жителей Красноармейского района. Именно такой подход к комплексному развитию городских территорий был обозначен губернатором Волгоградской области как одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона.

Отметим, за последние годы в соответствии с поручением главы региона полностью преобразились 15 парковых зон в разных районах. В этом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроен сквер Пушкина, территория около памятника «Гаситель», детский парк «Сказка» и другие. Федеральный проект, как и муниципальная программа, созданная для его реализации в Волгограде, рассчитан на 5 лет. За это время планируется поэтапно обновить дворовые и общественные территории. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос