96826/

Власти Волгограда встали насмерть в организации похоронного дела

#Общество 15 ноября 2018, 09:16 Владимир Апаликов / Общество
Рисунок Герды Штольц
Гордума Волгограда снова пресекла попытки антимонопольщиков и прокуратуры ввести похоронное дело в городе-герое в законное русло. Комитет гордумы по экологии и благоустройству на своём заседании отклонил представления прокуратуры Волгограда об устранении нарушений законодательства о погребении и похоронном деле. В том числе, о внесении изменений в решение Волгоградской городской Думы от 04.07.2007 № 47/1124 «О Правилах организации похорон и содержания муниципальных кладбищ в Волгограде».

Данное представление городская прокуратура, совместно с областной прокуратурой и Волгоградским УФАС России, внесла в гордуму ещё в середине июня этого года. Стражи закона попытались обеспечить законность на рынке ритуальных услуг в Волгограде. В частности, устранить бетонную монополию одной компании «Память» и, таким образом, сделать более доступными горестные обряды отправлений в последний путь родных и близких. Сегодня они – обряды – влетают в огромные суммы. Демонополизация могла бы заметно удешевить их. Как раз такой случай, когда это нужно не мёртвым, это надо живым.

Однако депутаты, администрация города встали насмерть на защиту интересов компании «Память». Заместитель руководителя гордепартамента городского хозяйства Василий Князев заявил, что администрация Волгограда «в настоящее время не видит причин для изменения нормативных и иных актов в сфере организации похоронного дела на территории Волгограда ввиду отсутствия правовой альтернативы и стабильности действующей модели организации похоронного дела».

Другими словами, чиновник не видит, кто бы мог конкурировать с «Памятью» в таком деликатном деле. И он прав. Действительно, в упор не видит. Всё просто: власти не пускают на рынок других игроков, а потому не наблюдают альтернатив. И не видят альтернатив, потому что сами же героически отбивают все попытки кого-либо, кроме близкой сердцу (или чему там ещё?) компании, войти в круг оказания ритуальных услуг.

Это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Получается заколдованный круг, который тяжким колесом катится по интересам и карманам волгоградцев.

«Уже более полугода, как мы, совместно с прокуратурой, пытаемся достучаться до городских депутатов и чиновников, но встречаем жёсткое сопротивление, – прокомментировал руководитель УФАС Роман Лучников. – Кроме проведения нескольких рабочих встреч и совещаний, до настоящего времени ни городской Думой, ни администрацией Волгограда никаких конкретных мер по исполнению прокурорских представлений не предпринято. Единственным депутатом, поддержавшим на заседании комитета нашу позицию, оказался Дмитрий Крылов. В настоящее время мы готовим письмо в областную Думу и в местное отделение партии «Единая Россия» (ведь большинство городских депутатов представляют именно эту политическую партию) о необходимости обратить внимание на данную ситуацию в целях ее исправления».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос