96825/

Волгоградский фестиваль стал участником всероссийского смотра

#Политика 15 ноября 2018, 08:20 Владимир Апаликов / Политика
Фото: Александр Куликов
Участником Всероссийского конкурса лучших практик социально-экономического развития субъектов РФ станет фестиваль «Волгоградская земля – Волгоградское качество». Региональный проект реализуется с 2013 года и нацелен на раннюю профориентацию молодежи, повышение престижа рабочих специальностей и развитие потребительского патриотизма.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе областной Думы, на федеральном смотре, организуемом «Агентством стратегических инициатив», Волгоградскую область будут представлять три проекта.

В этом году уникальная просветительская программа обрела областной статус и впервые получила поддержку Фонда Президентских грантов. Её главный посыл – «Живите, учитесь и работайте в Волгоградской области!». С этой целью с сентября по декабрь проходят творческие конкурсы, бизнес-игры, мастер-классы и тематические классные часы, также запланировано свыше 60 экскурсий учащихся на действующие производственные площадки. Участниками проекта станут более 50 тысяч школьников.

«Ребята с большим интересом посещают не только крупные промышленные объекты, но и сельскохозяйственные предприятия, – рассказал вице-спикер облдумы Сергей Булгаков. – Так, недавно ученики школ Старополтавского района побывали в СПК имени Кирова. Они увидели своими глазами и прониклись уважением к труду хлеборобов и животноводов. Возможно, через несколько лет кто-то из сегодняшних школьников будет здесь работать. Наша цель – познакомить молодежь с экономическим потенциалом региона и укрепить связи между школой и предприятиями».

Важность профориентационной работы подчеркнул Президент России в ежегодном Послании Федеральному Собранию. Вопросы подготовки квалифицированных рабочих кадров для экономики региона широко обсуждались на парламентском часе в Волгоградской областной Думе. Депутаты, руководители отраслевых ведомств и предприятий обменялись мнениями по совершенствованию работы системы профессионального образования. Среди наилучших практик был отмечен и проект «Волгоградская земля - Волгоградское качество». Церемония подведения итогов и награждение участников фестиваля будет проходить 14 декабря в Волгоградском городском детско-юношеском центре.

Проекты-победители Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов РФ назовут на инвестиционном форуме «Сочи-2019» – их опыт будет рекомендован к распространению по всей стране.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос