96816/

В Волгограде детям, страдающим сахарным диабетом, вручили подарки

#Общество 14 ноября 2018, 18:12 Татьяна Колупаева / Общество
Фото: Татьяна Колупаева
Сегодня, 14 ноября, в Волгограде состоялась благотворительная акция, посвященная Дню борьбы с диабетом. Организатором мероприятия уже много лет является региональное отделение «Российского детского фонда». 

В этом году на праздник, который состоялся в актовом зале ВГСПУ, были приглашены 100 школьников волгоградского региона, которые страдают этим заболеванием. 

Цель акции - поддержка детей, больных диабетом, и их родителей. Но также общение, обмен опытом и знаниями друг с другом. Ведь те, кто столкнулся с этой проблемой, знают: сахарный диабет – не приговор, с ним можно жить, развиваться, радоваться, достигать побед. 
 
- У моего внука Григория Матвеева в 4 года обнаружили сахарный диабет 1 типа. Конечно, какое-то время мы пребывали в некотором смятении – ребенок до этого был здоровым, а что делать теперь, как с этим бороться? Мы долго вникали, изучали этот вопрос. Очень нам помогли эндокринологи, которые давали нужные и важные советы в Школе диабета. Парню уже 10 лет, и мы стараемся объяснять ему, что с этим заболеванием можно жить. Он занимается спортом – футболом, дзюдо, плаванием и не чувствует себя оторванным от жизни, - рассказала Елена Юрова. 

Ребята с диагнозом «сахарный диабет» получили жизненно необходимое медицинское оборудование - глюкометры, шприц-ручки, а также книги. Кроме того, Юлии Макеевой, находящейся на попечении одного родителя, вручена инсулиновая помпа, еще 3 участникам — расходные материалы к инсулиновым помпам. 

По словам председателя Волгоградского регионального отделения общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский Детский Фонд» Раисы Скрынниковой, сегодня стоимость расходного материала к инсулиновой помпе стоит около 15 тысяч рублей в месяц, и безусловно, для родителей и детей это очень серьезная помощь. 

- С 2012 года в Волгоградской области весь расходный материал закупается за счет бюджетных средств. Это единственный регион, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, где уделяется такое внимание детям, страдающим этим недугом, - отметила Раиса Скрынникова.

По ее словам, в настоящее время в регионе зафиксировано более 700 детей, больных сахарным диабетом. К сожалению, с каждым месяцем показатель растет. Но есть и плюсы – смертность в регионе от недуга снижена практически до нуля. 

Отметим, что в Волгоградской области уделяется особое внимание поддержке детей с этим диагнозом. Помимо выделения средств на закупку расходного материала для инсулиновых помп, здесь с 1995 года на базе детской областной больнице организована Школа сахарного диабета для детей и их родителей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос