96801/

Дом архитектора – скрытая от глаз жемчужина старого Царицына

#Геометка 15 ноября 2018, 08:14 Андрей Бондарев / Геометка
Фото: Александр Куликов
В самом центре Волгограда, по адресу проспект Ленина, 2Б, на остановке «Современник», укрытый со всех сторон от досужих глаз коробкой зданий современной постройки, стоит особняк красного кирпича – Дом архитектора. Свое теперешнее название здание, возведенное где-то на рубеже XIX и XX веков (ориентировочно в 1908 году), получило от того, что в нем располагается Союз архитекторов Волгоградской области. Однако в перечне памятников культурно-исторического наследия оно числится как Дом братьев Рысиных.

Хотя и тут надо оговориться, что старое название не совсем отвечает действительности, так как, насколько это известно, фактически, дом принадлежал лишь одному из двух братьев-купцов, занимавшихся торговлей ювелирными изделиями и церковной утварью - Ивану.

Дом представляет собой двухэтажное, в горизонтальной проекции Г-образное здание с высоким цокольным этажом. Это яркий образчик художественной кирпичной кладки: фасад здания украшают колонны, аркатуры и розетки, зигзагообразные бегунцы, выполненные из красного кирпича разного формата. Элементы декора по своим формам характерны для царицынского купеческого строительства конца XIX в. Не менее интересен и интерьер дома – потолки и дверные проемы богато украшены лепниной.

В начале своей истории Дом Рысиных играл заметную роль для Царицына. В годы Гражданской войны и после нее здесь размещались различные учреждения и организации городской исполнительной власти. Во время Сталинградской битвы Дом Рысиных, конечно, сильно пострадал, лишился кровли, но все же сохранил главные свои архитектурные особенности – целыми остались стены здания, металлические элементы, такие как кованные узорные балконные ограждения, сохранились даже практически все столярные изделия, которые впоследствии были использованы при восстановлении здания под общественную организацию.

В конце 1950 года остатки дома Рысиных с земельным участком были переданы Сталинградскому отделению архфонда Союза архитекторов, после чего к зданию сделали пристройку, в которой разместились помещения администрации и библиотека. Проект был выполнен знаменитым архитектором Ефимом Левитаном. Но полностью здание было восстановлено только в 1952 году и уже под новым, нынешним названием – Дом архитектора.

Остается только выразить сожаление, что уникальное историческое здание спрятано от взора внутри квартала. С точки зрения туристической привлекательности центра Волгограда – это несомненный просчет. Но теперь ты знаешь где найти эту жемчужину городской архитектуры царицынского периода, дорогой читатель.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
На Сарпинском, в самом разгаре осенняя миграция птиц. Куда они летят и откуда, какие виды пернатых являются лишь временными гостями, а какие обитают на самом большом речном острове в европейской части планеты постоянно?
#Геометка 23.10.2023
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
Храм хотели столкнуть бульдозером в Хопер, но люди спасли его. Сначала от уничтожения, а потом от забвения.
#Геометка 28.07.2023
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
У алексеевцев получилось не только сделать центр своей станицы уютным, но и наполнить его смыслом.
#Геометка 07.07.2023
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
Природный парк «Цимлянские пески» отмечает свое 20-летие со дня основания
#Геометка 30.06.2023
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
В селе Солодча Ольховского района обнаружен удивительный артефакт - расколотый пополам мраморный памятник.
#Геометка 31.05.2023
Топ новостей
Опрос