96769/

Производство на «Красном Октябре» возобновлено

#Экономика и бизнес 13 ноября 2018, 15:00 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Андрей Бондарев
На Волгоградском металлургическом комбинате «Красный Октябрь» запущена в работу электросталеплавильная печь №6 в ЭСПЦ-2. Цех является ключевой площадкой завода, от которой зависит работа других подразделений. Таким образом, как и было заявлено ранее, восстановлена вся производственная цепочка предприятия.

Как рассказал директор по производственным активам ВМК «Красный Октябрь» Сергей Марченко, включение плавильной печи и прокатного стана состоялось в 08:00 и к середине дня была осуществлена первая плавка после простоя, начавшегося на прошлой неделе в четверг. В дни простоя весь персонал завода выходил на работу и занимался планово-предупредительным ремонтом.

- Теперь, когда выполнена первая плавка печь войдет в круглосуточный ритм работы, что позволит передать металл в другие подразделения комбината, - пояснил начальник цеха ЭСПЦ-2 Денис Мозгляков. – Наш цех – основа всего производства. 

В электросталеплавильном цеху №2 трудится 350 человек: сталевары, ремонтники, технологи. По словам одного из сталеваров Ильи Полякова, сегодня все они вздохнули с облегчением.

- Я работаю на комбинате уже 12-й год. После объявления его банкротом возникла неопределенность в дальнейшей судьбе - будет ли он работать или закроется. Конечно, не хотелось терять работу. Поэтому сегодня выходил на смену почти с праздничным настроением. Будем надеяться, что в будущем таких проблем у завода уже не возникнет, - поделился он своими переживаниями.

Напомним, что 8 ноября Арбитражный суд Волгоградской области, по иску швейцарской компании-собственника завода принял решение о признании АО «ВМК “Красный Октябрь”» банкротом. Это уже пятое банкротство предприятия за последние годы. Но в этот раз Суд назначил конкурсного управляющего.

Ситуацию с одним из старейших промышленных предприятий Волгограда держит на контроле губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. 8-9 ноября он провел встречи с представителями трудового коллектива и профсоюза предприятия в узком и расширенном составах. В настоящее время разрабатывается стратегический план развития металлургического комбината. Соответствующую задачу поставил накануне, 12 ноября, на оперативном совещании глава региона.

«Мы не оставляли и не оставим людей в сложной жизненной ситуации, с проблемами один на один, – заявил губернатор. – Мною принято решение об оказании содействия в разрешении кризисной ситуации, запуске производства, в создании соответствующих условий работы и дальнейшем развитии предприятия».

Кроме того, за решением проблемных вопросов ВМК «Красный Октябрь» будет следить Наблюдательный совет. В его состав войдут ветераны предприятия, представители трудового коллектива, профсоюзов, правоохранительных органов и надзорных структур, профильных общественных организаций, депутаты городской и областной дум. Руководство региона в Совете будет представлять заместитель губернатора, председатель комитета промышленности и торговли Роман Беков.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос