96574/

Театры Волгоградской области в ноябре порадуют зрителя тремя премьерами

#Культура 7 ноября 2018, 16:08 Владимир Апаликов / Культура
Фото: пресс-служба областной Думы
В ноябре сразу три премьеры покажут волгоградские театры – участники федерального партийного проекта «Культура малой Родины». Накануне в областном театре кукол с успехом прошел показ нового спектакля «Ночь перед Рождеством».

Он создан по повести Николая Гоголя из сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки» и предназначен для детей старше 12 лет. В конце месяца новые постановки «Солдат Иван Чонкин» и «Запретный плод» покажут Волгоградский молодежный театр и Камышинский драматический театр. Премьеры ждут маленьких и взрослых зрителей и в декабре.

Как уже сообщал РИАЦ, в этом году господдержку в рамках партпроекта получили шесть театров региона: Волжский театр кукол «Арлекин», Камышинский драматический театр, Калачевский городской театральный центр детского досуга «Волшебный фонарь», областной театр кукол, Волгоградский молодежный театр и Театр юного зрителя. На укрепление материально-технической базы этих учреждений и создание новых спектаклей выделено свыше 21 млн рублей.

Еще 21,6 млн рублей направлено на развитие и модернизацию 32 домов культуры в 17 районах и 3 городских округах региона. Благодаря господдержке они приобрели необходимое оборудование, музыкальные инструменты, сценические костюмы, мебель. По достоинству оценить техническое обновление своих ДК во время отчетных концертов уже смогли жители Светлоярского, Котельниковского, Калачевского, Руднянского, Жирновского, Октябрьского и Городищенского районов.

В последние четыре года в регионе комплексно решаются вопросы, связанные с повышением качества работы учреждений культуры: возобновил свою деятельность после масштабной реконструкции выставочный зал музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова, открыт интерактивный музей «Россия – моя история», современный театрально-культурный центр «Юбилейный» построен в Урюпинске.

Новая сценическая площадка вскоре появится у областного театра кукол: он разместится в здании бывшего кинотеатра «Победа», которое будет реконструировано. Средства на данные цели заложены в проекте главного финансового документа региона на ближайшие три года. Это позволит не только создать условия для полноценной деятельности кукольного театра, но и сохранить само здание, имеющее для Волгограда историческую и архитектурную ценность. Полностью завершить работы планируется в 2021 году – такую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
Сегодня Волгоградская гордума исправила недоразумение со зданием Центрального концертного зала.
#Культура вчера в 17:17
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Ансамбль «Златница», организованный на базе казачьего театра, стал обладателем диплома первой степени в номинации «Народный вокал (ансамбль)» на III Всероссийском конкурсе-фестивале «Волжская весна».
#Культура вчера в 16:05
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
В музее Машкова покажут «Возрождённую коллекцию», посетители смогут увидеть картины, которые исчезли во время Сталинградской битвы.
#Культура вчера в 15:49
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Площадкой для его проведения стал Краснослободский культурно-досуговый центр «Остров», который обновили по нацпроекту.
#Культура вчера в 10:22
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Сегодня в молодёжном центре «Юность Волжского» состоялся слёт, участниками стали потенциальные добровольцы из города-спутника Волгограда.
#Культура вчера в 10:13
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
В Волгограде с 26 по 28 апреля состоятся гастроли Московского детского театра марионеток.
#Культура 23.04.2024
Топ новостей
Опрос