96559/

Волгоградские педагоги обсудили систему школьных оценок

#Общество 7 ноября 2018, 12:52 Елена Мухина / Общество
В Калачевском районе, в п. Пятиморске, на базе детского оздоровительного лагеря «Босоногий гарнизон» прошел II региональный форум «Эффективной школе – успешный педагог». 150 учителей, экспертов и координаторов проектов обсуждали вопросы использования результатов современных оценочных процедур в контексте повышения качества образования.

Как отметила первый заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Елена Логойдо, в настоящее время система оценки качества школьного образования многоуровневая. Она состоит из нескольких процедур, в числе которых – ЕГЭ, наиболее известная и получающая международное признание.

- Результаты единого государственного экзамена полезны не только для школьников, но и для педагогов. Их необходимо активней использовать для внутренней работы, реализации региональных проектов по повышению качества образования, – подчеркнула Елена Логойдо, добавив, что одним из подобных инновационных проектов является создание сетевых пар.

- Такое взаимодействие включает в себя опыт наставничества и позволяет вдохнуть новые интересные идеи в работу по повышению качества образования, – пояснила заведующий сектором государственной итоговой аттестации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Мадина Бейтуганова.

В числе инструментов системы оценки качества школьного образования, о которых шла речь на форуме, также значится основной государственный экзамен для 9-х классов (ОГЭ), Всероссийские проверочные работы (ВПР), национальные исследования качества образования (НИКО), международные исследования PIRLS, TIMSS, PISA. Их результаты используются в совершенствовании педагогического образования, в работе Волгоградской государственной академии последипломного образования по повышению квалификации учителей и для корректировки образовательных программ в конкретных школах.

Отдельное внимание уделяется ВПР. В 2018-2019 учебном году эти проверочные работы напишут учащиеся 4–8 и 11 классов. Контроль проведут практически по всем основным предметам школьной программы, чтобы оценить уровень подготовки с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцам озвучили график работы почты в майские праздники
Волгоградцам озвучили график работы почты в майские праздники
В Волгоградской области почтовые отделения изменят график работы из-за длинных майских праздников.
#Общество сегодня в 11:43
В Волгоградской области назвали лучших чтецов конкурса «Живая классика»
В Волгоградской области назвали лучших чтецов конкурса «Живая классика»
В школьных этапах приняли участие 2954 учащихся 5–11-х классов учреждений образования Волгоградской области. В
#Общество сегодня в 11:38
Волгоградцев просят помочь «И словом, и делом»
Волгоградцев просят помочь «И словом, и делом»
Акцию «И словом, и делом» запустили Фонд социальных проектов «Наследие» и Волгоградский государственный университет.
#Общество сегодня в 10:14
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Регоператор «ЭкоЦентр» поддержал «Чистые игры» в Волгоградской области, было вывезено почти четыре тысячи отходов в Волгограде и Камышине
#Общество сегодня в 09:40
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
В Волгограде пройдет турнир, главными призами которого станут денежные сертификаты и возможность обучиться в модельном агентстве и музыкальной студии.
#Общество сегодня в 09:39
В Волгоградской области стартовала «Весенняя неделя добра»
В Волгоградской области стартовала «Весенняя неделя добра»
С 22 по 28 апреля 202 4 года в регионе состоятся мероприятия всероссийской акции «Весенняя неделя добра», которые объединят свыше 2,5 тыс. волонтеров.
#Общество вчера в 16:40
Топ новостей
Опрос