96554/

По железным дорогам Волгограда курсирует экскурсионный вагон

#Транспорт 7 ноября 2018, 11:47 Владимир Апаликов / Транспорт
В Волгограде реализуется любопытный проект железнодорожных экскурсий. Юные волгоградцы и их родители могут побывать в моторвагонном депо, познакомиться с устройством электропоезда, а также прокатиться по железной дороге в специальном экскурсионном вагоне. Проект, автором которого выступает АО «Волгоградтранспригород», направлен на формирование у детей представления о профессии железнодорожника и о роли данной профессии в современном обществе.

Экскурсия в моторвагонное депо начинается с осмотра железнодорожного состава. Ребята узнают, в чем разница между рельсовыми автобусами и электропоездами, увидят процесс ремонта, а также могут посетить кабину машиниста и почувствовать себя настоящими железнодорожниками. По окончанию экскурсии детей ждет познавательная викторина «Безопасная железная дорога», победители которой получают на память сувениры.

Проект «Экскурсионный вагон» разработан совместно с музеем-заповедником «Старая Сарепта». Во время комфортной и безопасной поездки ребятам предлагают принять участие в увлекательном историческом квесте «Сталинградская битва». Выполняя задания, дети могут не только проверить свои знания об основных моментах Сталинградской битвы, но и узнать, как работали железнодорожные станции в годы Великой Отечественной Войны.

«Экскурсионный вагон» курсирует по маршрутам «Судоверфь - Мамаев Курган», «Волгоград1-Красноармейская», «Заканальная- Волгоград 1», «Тракторная пасс. - Красноармейская», «Шпалопропитка - Мамаев Курган». Для участников проекта также предусмотрены экскурсии по достопримечательностям города-героя Волгограда.

Для организации экскурсий и вопросов сотрудничества необходимо обратиться в АО «Волгоградтранспригород» по телефону +7-917-723-74-94, контактное лицо - Антонина Юрьевна Маркина.

Отметим, что познакомиться с профессией железнодорожника и побывать на интересной экскурсии волгоградцы и гости города могут и на Приволжской детской железной дороге - в июне 2017 года она была открыта после реконструкции, получив второе рождение и новый импульс для развития. На ее базе создан технопарк «Кванториум», который позволит возродить престиж инженерных профессий.

Как уже сообщал РИАЦ, в пойме реки Царица были построены учебно-административное здание, кассовый павильон, переездный пост, новые платформы на остановках «Площадь Чекистов», «Пионерская» и «Гаситель», навес-стоянка для четырех вагонов, модульная котельная, противопожарная насосная станция с резервуарами для запаса воды, инженерные коммуникации. Было модернизировано более 1,1 километра железнодорожного пути, установлена трансформаторная подстанция, проведены сети наружного электрического и газового снабжения, благоустроена прилегающая территория.

В уникальном детском центре на современном оборудовании могут обучаться до 400 воспитанников, в распоряжении учеников - три локомотива и девять пассажирских вагонов. Сама детская железная дорога – одна из достопримечательностей Волгограда, она действует уже 70 лет. Новый сезон работы дороги начнётся 1 мая 2019 года.

Приволжская детская железная дорога стала первым объектом, который был реализован в общей концепции развития поймы реки Царица, инициированной губернатором Андреем Бочаровым. В 2017 году здесь открылся интерактивный парк «Россия-Моя история», создано уникальное общественное пространство с площадками для прогулок и активного отдыха, «сухим» фонтаном, спортивными и игровыми зонами. В настоящее время завершается благоустройство прибрежной зоны у памятника речникам «Гаситель», также расположенного в пойме Царицы, строительство лестничного спуска на правом склоне парка у музея «Россия – Моя история», обновление сквера Пушкина.

Проекты реализуются по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» - Волгоградская область участвует в нем второй год подряд. В рамках программы только в этом году планируется привести в порядок 26 общественных пространств в Волгограде, Волжском, Камышине, Фролово, Михайловке, Урюпинске, Котельниково, Городище, Калаче-на-Дону, Котово.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волжском начался ремонт дороги по улице Пушкина
В Волжском начался ремонт дороги по улице Пушкина
Обновление стартовало в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».
#Транспорт вчера в 08:34
В Волгограде перекроют для автомобилистов улицу Социалистическую
В Волгограде перекроют для автомобилистов улицу Социалистическую
Ограничение связано с обеспечением безопасности дорожного движения при производстве инженерных работ
#Транспорт 27.03.2024
В Волжском с 1 апреля изменится расписание трех маршрутов
В Волжском с 1 апреля изменится расписание трех маршрутов
Об изменениях в движении автобусов сообщило МУП «Волжская автоколонна 1732».
#Транспорт 27.03.2024
В Волжском с 1 апреля пустят дачные автобусы
В Волжском с 1 апреля пустят дачные автобусы
Маршруты к дачным сообщества и садоводческим товариществам начнут работу с понедельника.
#Транспорт 27.03.2024
На 30 марта в Волгограде назначена электричка для футбольных болельщиков
На 30 марта в Волгограде назначена электричка для футбольных болельщиков
В этот день состоится матч между «Ротором» и липецким «Металлургом»
#Транспорт 27.03.2024
В центре Саратова со стихийными парковками борются путём сужения дорог
В центре Саратова со стихийными парковками борются путём сужения дорог
Такой способ применили в Октябрьском районе города.
#Транспорт 26.03.2024
Топ новостей
Опрос