96423/

Волгоградская область отметит День народного единства конкурсами красоты, выставками и автопробегами

#Культура 2 ноября 2018, 09:20 Елена Мухина / Культура
В районах Волгоградской области стартуют мероприятия, посвященные Дню народного единства. 

Так, в р.п. Городище в преддверии праздника, 2 ноября, проведут районный фестиваль национальных культур «Земля Междуречья»: в 11.00 откроется выставка традиционной одежды и предметов быта, где будут угощать национальными блюдами. В 12.00 начнется яркий концерт.

В Николаевске программа, которая также запланирована на сегодня, 2 ноября, будет посвящена сразу двум датам: Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и Дню народного единства. Организаторы назвали ее «Материнское поле». Начало – в 12.00.

В других муниципалитетах основные события произойдут непосредственно в дату праздника. Так, в Елани, в РДК, в 12.00 начнется концерт, посвященный Дню народного единства. В программе – награждения, песни и танцы от лучших солистов и творческих коллективов Еланского района.

На центральной площади станицы Кумылженской 4 ноября в 12.00 стартует районный фестиваль национальных культур «Сила единства»: общины представят песни и танцы своих народов, ремесленное искусство, национальные виды спорта и угостят пловом, блинами, мантами и другими блюдами.

В Михайловке праздник также состоится 4 ноября 2018: в 12.00 в городском Дворце культуры развернутся народные гуляния. Программа названа «Единством спаяны сердца». Ее участниками станут лучшие творческие коллективы и солисты городского округа. Специальный гость – армянский ансамбль песни и танца «Артуйт» из Волгограда. В фойе ГДК будут угощать блюдами национальных кухонь.

В Камышине 4 ноября 2018 года марафон мероприятий начнется в ДК «Текстильщик», куда жителей и гостей города приглашают в 12.00 на концерт. В 14.00 на площади перед ДК «Текстильщик» устроят фестиваль национальных культур «Мы разные, но мы едины!»: в программе - выступления творческих коллективов города и работа интерактивных площадок. В 15.00 часов от служебного входа ДК стартует автопробег «Единый город». В 20.00 в этот день Центр культуры и досуга «Дружба» организует в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств – 2018» благотворительный сеанс художественного фильма «Он - Дракон» (Россия, 2015, фэнтези, 6+).

Интересное мероприятие запланированы на этот день в станице Алексеевской: в районном Доме культуры 4 ноября 2018 года будет проходить окружной конкурс «Хоперская казачка-2018», в котором примут участие девушки из 7 муниципальных образований: Алексеевского, Киквидзенского, Новоаннинского, Нехаевского, Новониколаевского, Кумылженского и Урюпинского районов. А в РДК станицы Алексеевской 4 ноября пройдет районный фестиваль бардовской песни «Серебряные струны». Начало – в 17.00.

В Волжском 4 ноября пройдут крестный ход, большой общегородской фестиваль национальностей и концерт столичного артиста.
Уже сегодня, 2 ноября, в 12.00 в подростковом клубе «Каскад» (пос. Краснооктябрьский, ул. Чапаева, 5) состоится праздничный концерт «Моя Родина – Россия!», а в 14.30 в школе № 17 (ул. Клавы Нечаевой, 7 и Клавы Нечаевой, 10) начнется городской фестиваль национальных культур «Возьмемся за руки, друзья!». В 15.00 во Дворце творчества детей и молодежи – еще один гала-концерт: здесь выступят победители городского творческого конкурса «Славлю город – славлю Отечество!». В 18.00 Комплексный молодёжный центр «Юность Волжского» проведет «Фестиваль дружбы».


4 ноября, в День народного единства, с 11.00 до 12.30 будет проходить крестный ход в честь праздника Казанской иконы Божией Матери. Организаторами выступают Волжское благочиние Калачевской епархии, администрация города и Волжская городская Дума. По улицам пронесут христианские святыни: мощи святителя Феофана Затворника и Казанскую икону Божией Матери. Маршрут - от храма Новомучеников и Исповедников Российских (ул. Пушкина, 12б) с выходом на проезжую часть ул. Свердлова, с пересечением пр. Ленина, далее по проезжей части ул. Свердлова, далее по проезжей части ул. Набережной до соборного храма апостола Иоанна Богослова (ул. Набережная, 12б). В связи с проведением крестного хода будет перекрыто движение автотранспорта.

Главным событием в Волжском в этот день станет фестиваль национальных культур «Мы едины!», который начнется в 11.00 в Центре культуры и искусства «Октябрь» (Сталинградская, 6). На большой сцене центра представители национальных диаспор и объединений будут знакомить волжан с особенностями национальных традиций и обычаев, национальными костюмами и творчеством своих народов. Праздничную программу завершит выступление солиста группы «Корни» Александра Бердникова.

Масштабная программа запланирована в региональной столице. Подробности можно узнать здесь.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Камышине предлагают сделать своими руками книжку-малышку
В Камышине предлагают сделать своими руками книжку-малышку
В городском округе объявили о старте конкурса творческих работ.
#Культура сегодня в 10:30
Волгоградские артисты раскроют публике самый большой секрет
Волгоградские артисты раскроют публике самый большой секрет
Солисты волгоградского ансамбля авторской песни «Синий троллейбус» порадуют своим выступлением в концерте «Большой секрет для маленькой компании».
#Культура сегодня в 10:30
Волгоградский инклюзивный театр представит парафраз «Евгения Онегина»
Волгоградский инклюзивный театр представит парафраз «Евгения Онегина»
Волгоградский инклюзивный театр «Тёплые Артисты» покажет спектакль «Ой, Женя Онегин».
#Культура сегодня в 09:25
Волгоградский музей приглашает на Птичий праздник
Волгоградский музей приглашает на Птичий праздник
В Выставочном зале Волгограда пройдёт Птичий праздник.
#Культура сегодня в 08:42
В Волгограде представят лучшие работы юных художников «Золотой палитры»
В Волгограде представят лучшие работы юных художников «Золотой палитры»
Волгоградская детская художественная галерея представит лучшие работы юных художников.
#Культура сегодня в 07:23
Волгоградские певцы утверждают, что «Летят года, но песни остаются…»
Волгоградские певцы утверждают, что «Летят года, но песни остаются…»
Волгоградский ансамбль «Исток» посвятил свой концерт году семьи.
#Культура сегодня в 04:59
Топ новостей
Опрос