96412/

В Волгограде подвели итоги Международного форума общественной дипломатии

#Политика 1 ноября 2018, 19:23 Анна Шлыкова / Политика
фото: пресс-служба ВолГУ
Сегодня в Волгограде подвели итоги работы Международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке», участниками которого стали представители более 20 стан. В Волгоградском государственном университете и музее-панораме «Сталинградская битва» состоялись круглые столы, дискуссии и выступления экспертов в области межрегионального и международного сотрудничества.

Как сообщили в пресс-службе ВолГУ, темы, выбранные для обсуждения, касались актуальных проблем современности. Это молодежная политика, развитие стран в постиндустриальном мире, независимость СМИ, побратимское движение городов и другие.

- Мы должны обеспечить прочную социальную связь между странами с помощью повышения уровня взаимодействия различных общественных структур. Без диалога и мира мы никогда не сможем развиваться и идти вперёд, - заявил в своём выступлении исполнительный генеральный секретарь Международной ассоциации городов-посланников мира Душан Стоянович.

В рамках форума со своими докладами выступили вице-президент Международной Китайской ассоциации дружбы народов Сьё Юань, координатор муниципальных программ Германо-Российского форума Юрген Ротерс, руководитель отдела международного и муниципального сотрудничества Союза российских городов Иван Владимирович Грицун и почётный председатель Совета директоров Ассоциации породнённых городов США Билл Боэрум. Они говорили о роли межмуниципального сотрудничества в укреплении международной стабильности и совершенствовании механизмов взаимодействия как инструмента развития общественной дипломатии.

Эксперты особо подчеркнули, что, организуя форум, на котором обсуждаются важные вопросы взаимоотношения стран, Волгоград выступает символом открытости, готовности к сотрудничеству и мирному существованию. Благодаря консолидации усилий всех ветвей власти, конструктивной работе с федеральным центром Волгоградская область сегодня является центром патриотического воспитания, народной дипломатии. Здесь ежегодно проводятся крупные международные и общероссийские мероприятия.

Итогом этой международной встречи стала резолюция, в которой выражается призыв городам всей планеты оказывать активное содействие процессу укрепления мира в международных отношениях.

Напомним, что Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке» проходит в Волгограде уже в пятый раз. Волгоградский госуниверситет совместно с Волгоградской городской думой традиционно выступают инициаторами и организаторами проведения форума и ведут активную работу по популяризации и распространению опыта общественной дипломатии. С 2015 года на базе университета начал работу Центр общественной дипломатии города-героя Волгограда, аккумулирующий и способствующий распространению позитивного опыта побратимского движения.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика вчера в 14:39
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
На этой неделе, с 15 по 19 апреля, по всей области организован прием граждан по жилищно-коммунальным вопросам.
#Политика 15.04.2024
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В работе приняли участие замгубернатора – председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев, председатель облдумы и руководитель областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Блошкин.
#Политика 12.04.2024
Топ новостей
Опрос